ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 12:36

Госдума попросит Европарламент защитить российские банки на Украине

Госдума попросит Европарламент защитить российские банки на Украине

Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, завершая вчерашнее пленарное заседание. По его словам, это необходимо для привлечения внимания европейских парламентских организаций к погромам российских банков на Украине.

"Есть предложение поручить комитетам по финансовому рынку и по международным делам подготовить обращение к парламентам стран Евросоюза, в Европарламент, в парламентскую ассамблею Совета Европы, генеральному секретарю Совета Европы в связи с сложившей ситуацией", – сказал Володин. Рассмотреть его могут уже завтра, 17 марта.

Он назвал сложившуюся ситуацию недопустимой "не только по отношению к банкам как к финансовым институтам, но и в связи с беспрецедентным давлением на работников банков и случаями, когда их просто замуровывают в зданиях офисов". Глава Госдумы считает, что Европарламент обязательно должен отреагировать на такие инциденты в стране, которая хочет стать членом Евросоюза, но "поступает так, как когда-то поступали в Европе в самые тяжелые годы, и от чего нас спасли наши с вами деды, тех же наших коллег из Европарламента".

Такую реакцию Госдумы спровоцировала акция радикалов в Киеве 13 марта. Тогда участники украинского националистического батальона "Азов" и запрещенной в РФ организации "Правый сектор" попытались при помощи бетонных плит и монтажной пены заблокировать витрины и вход в центральный офис "Сбербанка" на Украине, писало ТАСС. Таким образом они пытались надавить на Совет национальной безопасности и Нацбанк Украины, требуя отобрать лицензию у российского кредитного учреждения, которое накануне заявило о готовности обслуживать клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ведомства отреагировали на акцию – вчера, 14 марта, секретарь Совнацбеза Александр Турчинов поручил Нацбанку в течение суток подготовить предложения по санкциям в отношении "дочек" четырех российских банков. Регулятор подтвердил, что получил такое распоряжение и пообещал, что ограничения будут введены "в рамках закона и здравого смысла" (см. "Совбез Украины поручил подготовить санкции против "дочек" российских банков").