ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 11:12

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Надзору обещана деноминация"), что на заседании президиума "проектного офиса" правительства премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал синхронизировать введение нового контрольно-надзорного законодательства с отменой нынешнего. В течение месяца Кабмин определит виды надзора, к которым будет применяться принцип "one in – two out" – введение нового требования при условии отмены двух старых. Указывать, какие требования нужно будет отменить, придется в каждом проекте нормативно-правового акта, иначе невозможно будет получить правовое заключение Минюста. На требования, направленные на ослабление надзора, этот принцип можно не распространять, сообщил министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Кроме того, в течение года власти будут сопоставлять российские требования с лучшими международными практиками и готовиться к их масштабной кодификации. Сейчас для большинства из 180 видов надзора кодификация не проведена. По словам Абызова, эта процедура для каждого вида контроля потребует "два-три года".

Владимир Путин сообщил Эльвире Набиуллиной, что внесет в Госдуму ее кандидатуру для продления полномочий на посту председателя Банка России, пишут "Ведомости". Набиуллина руководит российским мегарегулятором с июня 2013 года, она инициировала несколько ключевых реформ: денежно-кредитной политики, оздоровления банковского сектора, акционирования негосударственных пенсионных фондов, реформу надзора и страхового рынка. По словам источников, для Путина Набиуллина и есть финансово-экономический блок правительства, она является одним из самых влиятельных людей в стране. В 2015 году журнал Euromoney признал ее лучшей среди руководителей мировых ЦБ, а журнал The Banker в январе 2017 года – лучшим центробанкиром Европы.

"Коммерсантъ" пишет ("Депутаты уравнивают защиту и обвинение"), что Госдума во втором чтении приняла президентские поправки к УПК РФ, который касаются позиций адвокатов в состязательном процессе. Адвокаты смогут вступать "в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера". Им нельзя будет отказывать в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле экспертов. А обыски, осмотры и выемки документов в адвокатских конторах можно будет производить только по решению суда и в присутствии наблюдателей от палаты адвокатов.

Суды

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу шестерых фигурантов уголовного дела о хищении 225 млн рублей, совершенном при строительстве в 2012–2015 годах объектов резиденции президента РФ в Ново-Огареве, пишет "Коммерсантъ". Основными фигурантами расследования являются руководитель ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны Андрей Каминов и его бывший заместитель, ныне гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которым вменяется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организация преступного сообщества (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ). Их сообщниками следствие считает четырех предпринимателей из Санкт-Петербурга. Махинации вскрылись при расследовании другого громкого уголовного дела – о контрабанде элитного алкоголя, по которому проходит бизнесмен Дмитрий Михальченко. Подозреваемые свою вину не признают. РБК пишет, что ранее ФСО взыскала с подведомственного ей ФГУПа  в арбитражных судах почти 112 млн рублей, поскольку "Атэкс" не выполнил в срок работы еще в двух резиденциях президента.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Стройновация" из группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к Росавиации на 615 млн рублей, пишут "Ведомости". Компания взыскивает средства за работы по реконструкции аэродрома в калининградском аэропорту "Храброво", которая была приурочена к чемпионату мира по футболу 2018 года. Росавиация в одностороннем порядке расторгла контракт, так как подрядчик отставал от сроков. В декабре 2016 года правительство назначило достраивать аэродром ОАО "Центродорстрой". Оспорить расторжение соглашения исполнителю не удалось.

РБК разбирается ("Прибыльный процесс"), можно ли в России заработать на инвестициях в судебные процессы. Речь идет о том, чтобы выбрать дело через специальный сервис и вложить деньги, которые пойдут на оплату судебных издержек, а в случае победы истца получить часть присужденной тому суммы. В начале 2017 года запустился первый российский онлайн-сервис, работающий в этой отрасли, – Platforma-Online, которая берет комиссию в 10% от суммы инвестиции и предлагает до 40% от "выигрыша". По состоянию на 22 марта 2017 года в архиве закрытых кейсов сервиса были представлены дела в диапазоне от 500 000 до 14 млн рублей. Некоторые дела рассматриваются в юрисдикциях других стран.

Нормотворчество

Правительство временно смягчило правила казначейского контроля за госзакупками: заказчикам разрешено размещать в единой информационной системе (ЕИС) информацию о закупках до получения одобрения от Федерального казначейства, пишет РБК. Мера действует до 1 января 2018 года для федеральных госзакупок и до 1 января 2019 года для региональных и муниципальных контрактов. В частности, приостанавливается требование об обязании заказчиков размещать в системе трехлетний план закупок и однолетний план-график закупок. Сейчас без казначейского контроля плана-графика размещение закупки в ЕИС блокируется. Ранее на проблемы с закупками жаловались мэр Москвы, губернаторы Санкт-Петербурга и Мурманской области и даже внешняя разведка, отмечает издание.

Минэкономразвития не поддержало предложение правительства Москвы о запрете предпринимателям оспаривать в суде цену, назначенную городом за выкуп помещения, пишут "Ведомости". Преимущественное право выкупа, предоставленное предпринимателям, нарушает права города как равного участника гражданского процесса, писал мэр Москвы Сергей Собянин в конце 2016 года премьер-министру Дмитрию Медведеву. По мнению градоначальника, продавать недвижимость следует по цене, которую собственник считает рыночной, а если предприниматель с ней не согласен, то выставлять на аукцион. И только если продать на аукционе не удастся, то снижать цену. МЭР против: такой подход снижает уровень гарантий для малого и среднего бизнеса. Интерес собственника имущества в получении наибольшей прибыли не может реализовываться в ущерб интересам субъектов, которым законом предоставлены особые гарантии, считают в министерстве.

"Коммерсантъ" пишет, что Минвостокразвития предложило ввести для резидентов свободного порта Владивосток особый налоговый режим, который уменьшит нагрузку с 10,64 до 10,45% и позволит к 2035 году экономить на налогах до 3,4 млрд рублей в год. Вместо нынешних десятилетних льготных ставок налогов на прибыль и имущество будет действовать единый налог в 6% с доходов, уменьшенных на расходы. Режим вводится на 15 лет для крупных инвесторов в приоритетные отрасли, которые намерены вложить не менее 500 млн рублей за 10 лет. Доля продукции, поставляемой на экспорт, при этом должна превышать 50%. Необходимость изменений объясняется тем, что нынешние льготы инвесторам не слишком интересны – в соседних Южной Корее, Сингапуре, Малайзии благодаря льготам нагрузка составляет до 3,3–4,5%.

"Известия" сообщают, что Минфин предлагает отменить три вида налоговых льгот. Прежде всего речь идет о сниженной ставке пенсионных взносов в 10% вместо 22% для ряда отраслей. Источники говорят, что сохранится, вероятно, только такая преференция для IT-отрасли. Также к отмене планируется аналогичная льгота с зарплат, которые превышают 860 000 рублей в год. Еще один пункт – специнвестконтракт. Этот механизм предусматривает инвестиции со стороны бизнеса в обмен на преференции со стороны государства – льготы по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество и земельного налога на срок до 10 лет, а также получение статуса российского производителя.

"Ведомости" пишут, что правительство внесло в Госдуму поправки к КоАП РФ, согласно которым компания или физическое лицо получат скидку на уплату штрафа в половину его стоимости, если исправили нарушение и оплатили взыскание в течение 30 дней после назначения. Таким образом Кабмин рассчитывает сократить задолженность по таможенным платежам, которая составила 44,5 млрд рублей только в 2015 году. Большую ее часть взыскать невозможно – истекли сроки давности, нет имущества и денег у должников, объясняют в ФТС.

Минэнерго разработало законопроект, согласно которому уже с июля 2018 года территориальные сетевые организации обязаны внедрять технологию smart metering — систему интеллектуального учета электроэнергии, пишет "Коммерсантъ". Электросетям запретят ставить или модернизировать устаревшие счетчики. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

"Ведомости" рассказывают ("Половина прибыли, если не договориться"), что Росимущество разослало в госкомпании из специального перечня письмо, которое касается уплаты дивидендов за 2016 год. Ведомство просит предусмотреть, чтобы компании направили на дивиденды всю чистую прибыль, не распределенную на финансирование инвестиционных программ, снижение избыточной долговой нагрузки, а также иные цели, предусмотренные долгосрочными программами развития компании или ее уставом, но не менее 50% прибыли. Если компания хочет платить меньше, она должна объяснить почему, комментируют письмо источники в правительстве. Минфин добивается, чтобы повышенная в 2016 году до 50% норма по дивидендам стала бессрочной, исходя из этого уже рассчитан бюджет. Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что решения будут приниматься индивидуально, но Минфин продолжает настаивать на едином подходе.

Правительство направило Росимуществу директиву внести изменения в устав "Транснефти", которые уравняют размер дивидендов на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию, сообщает "Коммерсантъ". Ведомство уже подготовило распоряжение об этом, на ближайшем совете директоров "Транснефти" оно будет одобрено. Сейчас компания выплачивает по акциям всех категорий 25% чистой прибыли, а совет директоров распределяет их между обыкновенными и привилегированными бумагами. По уставу компании владельцы префов должны получать не менее 10% чистой прибыли по МСФО. Ситуация стала причиной нескольких судебных тяжб "Транснефти" и основного владельца префов, фонда UCP Ильи Щербовича, который требовал возмещения выплат за 2013 год и 2015 год. На рынке нет конкретного объяснения, почему правительство встало на сторону UCP.

Другое

Версия самоубийства является приоритетной в резонансном деле о гибели в столичном СИЗО № 5 "Водник" исполнительного директора "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, пишет "Коммерсантъ". Уполномоченная по правам человека по Москве Татьяна Потяева пообщалась с сокамерниками обвиняемого в мошенничестве топ-менеджера. Она выяснила, что из шестиместной камеры с видеонаблюдением Евдокимова перевели в двенадцатиместную, поскольку в предыдущей он поссорился с другим сидельцем, не поделив место и матрац. Накануне гибели Евдокимова посетила его адвокат Елена Капчинская, которая "сообщила подзащитному нечто, что заставило того некоторое время пребывать в задумчивости". Ночью один из сокамерников отправился в туалет, но обнаружил, что дверь заперта изнутри, а из-под нее вытекает кровь. Когда охрана СИЗО сломала дверь, то обнаружила тело Евдокимова с ножевыми ранениями в грудь и шею и обломок кухонного ножа. Капчинская уверяет, что навещала клиента за два дня до его гибели, и это была обычная рабочая встреча.

В отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено второе уголовное дело о получении взятки, рассказывают "Ведомости". Оно принято к производству и объединено с первым. Об этом стало известно на заседании Басманного районного суда Москвы по продлению срока содержания Белых под стражей. По версии следствия, руководитель региона получил деньги от бывшего владельца Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого, а посредниками выступали бывший директор НЛК Владимир Сысолятин и бывший зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков, причем от последнего и исходило требование о необходимости взятки. Первый эпизод, вмененный Белых, связан с незаконным вознаграждением в €400 000 за общее покровительство в пользу взяткодателя и контролируемых им предприятий.

"Коммерсантъ" пишет, что сегодня совету по аудиторской деятельности при Минфине будет предложено утвердить предложения по деятельности Федерального казначейства при проверках аудиторов. В частности, госоргану порекомендуют при отборе кандидатов на проверки обращать особое внимание на аудиторов, выдавших немодифицированное заключение клиенту-банкроту или с отозванной лицензией. Поскольку аудиторы нередко пытаются переложить вину с себя на клиента, казначейству по выявленным в ходе проверок нарушениям следует информировать регулятора аудируемой компании, чтобы разобраться, кто допустил ошибку. Под особое внимание должны попасть аудиторы организаций, которые имеют "стратегическое" значение для России – например, "Аэрофлот", Шереметьево, "Газпром", "Роснефть", "Россельхозбанк", РНКБ, "Роснано" и так далее.

РБК пишет ("ЦБ берет домами"), что Банк России и Агентство по страхованию вкладов договорились о передаче ЦБ нового офиса АСВ – бизнес-центра Mosfilmovsky на Воробьевых горах в Москве стоимостью около 6 млрд рублей. Регулятор получит здание в счет погашения части долга по полученным кредитам. Ранее АСВ намеревался за счет этого офиса сэкономить на аренде помещений для многочисленных подразделений, разбросанных по всей Москве.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС признала подконтрольный "Транснефти" и "Сумме" Зиявудина Магомедова Новороссийский морской торговый порт нарушителем закона о конкуренции и обязала его перечислить в бюджет доход от монополистической деятельности. Сумма пока не названа, она может составить 9–10 млрд рублей. Служба считает, что стивидор завышал тарифы на перевалку грузов, что позволило ему удвоить прибыль за 2015 год. В НМТП пообещали оспорить взыскание в суде, а юристы замечают, что изъятие дохода в бюджет чаще производится в иных случаях, когда невозможно определить товарный рынок.

"Коммерсантъ" пишет, что в одном из столичных автосалонов при покупке нового Ferrari были задержаны менеджеры по работе с клиентами Московского территориального банка Сбербанка Марьям и Тамилла Дадашевы. Следствие полагает, что за пару дней до этого они сняли и обналичили со счетов одного из клиентов 40 млн рублей. По неподтвержденным данным, сестры планировали украсть до 4 млрд рублей.

"Ведомости" пишут, что "Транснефть", "Татнефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" добились аннулирования своих двойников из публичного реестра компаний Великобритании. Осенью 2016 года "клонов" обнаружил РБК. Все были зарегистрированы в марте-июле 2016 года, учредителями указывались российские компании или их акционеры, имена директоров совпадали с именами их российских топ-менеджеров. "Транснефть" подала в суд на регистратора компаний Великобритании и обратилась в Интерпол с просьбой выяснить, кто стоит за двойником, но ответа пока не получила.

"Ведомости" сообщают, что соучредитель ООО "Деловые линии" Александр Богатиков объявлен в розыск по уголовному делу о неуплате налогов более чем на 1 млрд рублей. На прошлой неделе в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако в назначенное время он не явился, об уважительных причинах своей неявки СКР не сообщил. В компании действия следователей называют необоснованными и утверждают, что Богатиков не скрывается. В декабре 2016 года "Деловые линии" погасили обязательства перед ФНС на 1,6 млрд рублей. Это основание для прекращения уголовного дела, считают в компании.