ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2017, 21:19

Росреестр опроверг требования о сносе ЖК на территории МГУ

Росреестр опроверг требования о сносе ЖК на территории МГУ

Росреестр опроверг информацию об угрозе сноса жилых комплексов "Шуваловский" и Dominion на юго-востоке Москвы, которые якобы были незаконно построены на территории Московского государственного университета (МГУ).

Столичное управление Росреестра сообщило РБК, что не инициировало исков с требованием сноса построенных зданий, поскольку оно не входит его в компетенцию. В то же время там подтвердили, что МГУ должно выплатить штраф в 700 000 руб. и устранить нарушения по ч. 1 ст. 8.8 КоАП (использование земельных участков не по целевому назначению), поскольку сперва это постановил сделать Арбитражный суд Москвы, а позже решение было засилено в апелляции, однако кассация отправила дело № А40-132452/2016 на пересмотр.

Ранее "Ъ" писал, что ЖК могут снести из-за того, что их возведение в 2008 году на 122 га земли МГУ якобы было незаконным. Чуть позже эту информацию опровергла компания "Интеко", занимавшаяся строительством. Изначально она принадлежала жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, однако позже перешла группе БИН. По условиям контракта, застройщик освобождался от создания инженерной инфраструктуры, но взамен финансировал строительство новой библиотеки и еще нескольких объектов МГУ (см. "Росреестр оспаривает строительство двух ЖК на землях МГУ").