ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 19:15

Глава "АЛРОСА" ушел в отставку из-за результатов проверки Счетной палаты

Глава "АЛРОСЫ" ушел в отставку из-за результатов проверки Счетной палаты
Сергей Степашин

Причиной отставки президента АК "АЛРОСА" Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой РФ и выявившей многочисленные нарушения в деятельности компании, заявил председатель СП РФ Сергей Степашин. По его словам, результаты проверки направлены в Генпрокуратуру РФ.

Наблюдательный совет компании "АЛРОСА" освободил с сегодняшнего дня от занимаемой должности президента компании Сергея Выборнова. На его место с 15 июля назначен Федор Андреев, который с 2005 года является старшим вице-президентом РЖД. Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин избран председателем наблюдательного совета компании.

Выборнов с сегодняшнего дня находится в отпуске с последующим увольнением. Ранее Выборнов говорил, что его трудовой контракт досрочно прекращен по инициативе акционера, но причин увольнения не называл.

АЛРОСА" — одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на её долю приходится 25 процентов мировой добычи. Промышленные запасы алмазов АЛРОСА составляют 109,3 миллиарда долларов. Акционеры "АЛРОСА" — Росимущество, министерство по управлению госимуществом Якутии, восемь улусов Якутии, а также иные юридические и физические лица.