ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 12:58

Совфед разрабатывает законопроект о "гаражной амнистии"

Совфед разрабатывает законопроект о "гаражной амнистии"

Законопроект позволит оформлять права собственности на место в гаражно-строительном кооперативе. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на сенатора от Республики Коми Дмитрия Шатохина.

По данным издания, документ предполагает внесение поправок в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Проект устанавливает перечень документов, необходимых для регистрации гаража как объекта собственности. В частности, это бумаги, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе и оплату паевого взноса. Кроме того, понадобится техническая документация на нежилое помещение и документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления.

Дмитрий Шатохин подчеркнул, что внесение подобного законопроекта связано с тем, что уже на протяжении десятилетий гаражи по всей России существуют в неопределенном статусе. Большинство россиян получили их в гаражно-строительных кооперативах еще в советские времена, однако формально они им не принадлежат. Из-за этого многие уже лишились своих гаражей, а остальным россиянам это грозит в будущем.

Сенатор отметил, что власти регионов столкнулись с проблемой гаражных кооперативов при проведении инвентаризации объектов недвижимости. С одной стороны, правоустанавливающие документы на гаражи имеются, однако при этом они как объекты собственности нигде не зарегистрированы. По оценкам Шатохина, общий расход на приватизацию гаража для граждан составит 15 000–20 000 руб. Для ветеранов предлагается сделать эту процедуру бесплатной.

В мае прошлого года уже сообщалось о разработке аналогичного законопроекта, автором которого выступил глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (см. "В Госдуму внесен закон о регулировании права собственности на гаражи").