ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2017, 11:24

Судья КС оценил практику Госдумы по "вбрасыванию" поправок

Судья КС оценил практику Госдумы по "вбрасыванию" поправок

Судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев выступил с особым мнением касательно постановления КС, которое было вынесено по спору о распределении полномочий между исполнительной и законодательной властями городов федерального значения.

Заксобрание Санкт-Петербурга пожаловалось, что Госдума наделила администрации Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя правом утверждать правила землепользования и застройки, хотя в других крупных городах это входит в функции представительных органов местного самоуправления. Спорная норма была внесена под видом поправки ко второму чтению, хотя не имела отношения к концепции законопроекта. Кроме того, в субъекты РФ поправку на согласование не отправляли, и региональные власти узнали о ней только уже после ее принятия.

"Ъ" отмечает, что КС неоднократно обращал внимание на такие процессуальные нарушения, но всегда воздерживается от признания их неконституционными (см. "Основания не нашлись: КС отставил правила застройки за исполнительной властью"). КС указал, что Госдума отступила от установленных правил принятия законов, но признал документ не противоречащим Основному закону.

Судья Гаджиев судья указал, что в "конституционном законодательстве отсутствуют ясно выраженные требования направлять субъектам законопроекты", которые содержат положения, появившиеся лишь на этапе подготовки ко второму чтению. Вместе с тем он подчеркнул, что регионы были лишены возможности дать "своевременную и аргументированную оценку" спорной норме, а материалов, убедительно обосновывавших рассматриваемую поправку, представлено не было.

Судья также отметил важность участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности. "Особенную значимость сказанное приобретает тогда, когда решение принимается под воздействием лоббистских структур", – уточняет Гаджиев.

Доводы судьи противоречат поддержанной им же итоговой позиции КС, удивлены эксперты. Юристы также оценили то, что Гадис Гаджиев "поднимает злободневные проблемы и пытается привлечь к ним общественное внимание".