ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 15:50

Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек

Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек

Количество погибших в результате взрыва в санкт-петербургском метрополитене увеличилось до 14 человек. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет РИА Новости.

"Сегодня можно констатировать смерть 14 человек, 11 скончались на месте происшествия и трое – в агонизирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью", – цитирует агентство главу Минздрава. По ее словам, в больницах города остаются 49 человек, получивших ранения в ходе теракта. Их список размещен на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу (см. "МЧС Петербурга опубликовало список пострадавших при теракте в метро"). Еще 13 человек уже отпустили домой.

"На сегодняшний день после работы ночью на месте теракта дополнительно нашли фрагменты тел предположительно четырех человек", – добавила Скворцова. Министр также отметила, что в стационары Петербурга до сих пор "поступают самотеком" пострадавшие, при этом, как правило, они передвигаются самостоятельно.

3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" примерно в 14:40 прогремел взрыв. В результате 11 человек погибли на месте, больше 50 получили ранения. В тот же день Следственный комитет завел уголовное дело по статье "теракт" (см. "СКР подтвердил возбуждение дела о теракте после взрыва в метро Петербурга"). Подробности читайте в материале "Право.ru" "Взрыв в метро Санкт-Петербурга: есть жертвы, возбуждено дело".

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что Джалилов получил российское гражданство в 2011 году в генконсульстве РФ в Оше по заявлению своего отца, который уже был гражданином России, куда уехал на заработки почти 10 лет назад. Подозреваемый мог быть участником запрещенных в РФ радикальных исламистских группировок. Предположительно террорист пронес в метрополитен бомбу в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, в рюкзаке.