ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 16:10

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения ПДД

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения ПДД

В России вступают в силу изменения в ПДД. С 4 апреля водителям-новичкам нельзя буксировать машины, а для авто с шипованными шинами потребуется обязательный знак, сообщает "Коммерсант". Водители тихоходных ТС должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке, а мотоциклисты теперь смогут разгоняться до 130 км/ч на автомагистралях.

Граждане, использующие шипованную резину, обязаны теперь разместить знак с буквой "Ш" на заднем стекле. В 1970-е годы он нужен был как предупреждение, что из покрышки может вылететь шип. Сейчас качество покрышек сильно возросло, такого риска нет. Знак теперь нужен для того, чтоб предупредить: шипованные шины увеличивают тормозной путь на сухом асфальте летом и укорачивают зимой. 

Знак тихохода – красный треугольник в желтой рамке – должен быть размещен на тракторах, асфальтоукладчиках, катках и других ТС, которые не развивают скорость больше 30 км/ч. Это важно, потому что эти машины можно обгонять в зоне указателя "Обгон запрещен", но со стороны непросто определить скорость тихохода. 

Глухие люди также обязаны разместить на своей машине желтый круглый знак с тремя точками. Сотрудники автошкол должны использовать красный треугольник с буквой "У", а владельцы грузовиков – знаки "Опасный груз", "Крупногабаритный груз" и т. д. За отсутствие знака штраф составит 500 руб.

Такой же штраф заплатят байкеры со стажем меньше двух лет, которые взяли на заднее сиденье пассажира. Для всех мотоциклистов меняется скоростной режим: теперь на автомагистрали без штрафа можно разогнаться до 130 км/ч.

Также с сегодняшнего дня обменять водительские права можно не только в ГИБДД, но и в МФЦ (см. "Кабмин разрешил получать и менять водительские права через МФЦ").