ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 13:45

Москва: по делу о взрыве в Макдональдсе предъявлены новые обвинения

Москва: по делу о взрыве в Макдональдсе предъявлены новые обвинения
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

СУ СКП РФ по Москве предъявило новые обвинения 18-летним уроженцам Волгограда Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, националистам, задержанным за серию взрывов (в том числе в ресторане Макдональдс) и нападений на гастарбайтеров в Москве.

Среди новых обвинений — покушение на убийство двух и более лиц, связанное с попыткой в январе этого года взорвать мощную бомбу в ресторане «Макдональдс» в Кузьминках. Этой акции предшествовало еще несколько попыток терактов, расследование которых еще продолжается.

Группировкой, по данным следствия, причастной к организации взрыва в Кузьминках и другим преступлениям руководила 17-летняя студентка первого курса Московской государственной академии водного транспорта Евгения Жихарева. Обвиняемые случайно познакомились с Жихаревой, когда она развешивала на остановках стикеры с призывами "Убей мента, убей хача".

Повод для организации взрыва в Кузьминках, по данным следствия, участникам группы националистов дал выпуск теленовостей. Увидев 12 января сюжет, рассказывающий о приговоре националистам, взорвавшим бомбу в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, они решили провести такую же акцию в Москве. Через три дня, пытаясь занести в "Макдональдс" в Кузьминках двухкилограммовую бомбу, они случайно разбили банку, в которой находилась взрывчатка, и взрыва не последовало. Тогда, по данным следствия, молодые люди, называвшие себя "славянскими сепаратистами", решили взорвать мечеть на Поклонной горе. По версии следствия, экстремисты рассчитывали, что после этого теракта в Москве начнутся межэтнические столкновения, которые спровоцируют резню, а затем и национальную революцию. Подготавливая общественное мнение, экстремисты оставили на теле убитого 15 января в Филевском парке узбека конверт от телефонного счета, на обратной стороне которого шариковой ручкой была нарисована свастика и написано: "Мы не простим. За наших братьев. Это война. Славянские сепаратисты".

Давида Башелутскова, напомним, задержали в день его 18-летия -17 января. В тот же день под стражей оказались Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева.