ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 15:03

Московский парк спасли от офисной застройки

Московский парк спасли от офисной застройки
Парк "Москворецкий"

 

Отменить решение об офисной застройке столичного природно-исторического парка «Москворецкий» удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы по обращению депутатов Госудумы и Мосгордумы была проведена проверка соответствия выводов государственной экологической экспертизы по проекту планировки участков особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк «Москворецкий», прилегающих к району Крылатское и Москве-реке, требованиям природоохранного законодательства.

На территории парка планировалось новое строительство многочисленных гостиничных комплексов, офисных помещений, коттеджей и паркингов. Вместе с тем, размещение данных объектов на особо охраняемой природной территории противоречит существующему режиму охраны парка.

В Симоновский районный суд столицы прокуратурой было направлено заявление о признании недействительным положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту планировки, а также незаконным приказа Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, утвердившего заключение.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, заключение государственной экологической экспертизы признано недействительным и не порождающим правовых последствий. Решение суда вступило в законную силу.