ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 19:56

В Думу внесен законопроект о праве полицейских применять оружие в толпе

В Думу внесен законопроект о праве полицейских применять оружие в толпе

В Госдуму внесли проект изменений в закон "О полиции", который расширяет полномочия и обязанности сотрудников органов внутренних дел. Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламентов.

Законопроект уточняет, что полицейский может использовать огнестрельное оружие с целью предотвращения теракта, освобождения заложников или отражения нападения. Сейчас такое право имеют только сотрудники ФСБ. Кроме того, закрепляется право полицейских осматривать граждан и их вещи при проходе в оцепленную территорию. Если человек отказывается пройти осмотр, то полиция может его не пустить.

Еще закон "О полиции" предлагается дополнить нормой, которая будет уточнять профиль медицинских организаций, куда полицейские смогут доставлять пьяных людей. Поскольку из системы МВД убрали вытрезвители, нужно создавать подобные учреждения отдельно. Также на полицию хотят возложить обязанность помогать медикам доставлять в больницы "буйных" пациентов. Например, пcихически больных людей, которые отказываются лечиться добровольно.

Помимо прочего, упрощается прием на службу в органы внутренних дел для тех, кто имеет воинское звание и опыт работы в исполнительной власти, в частности, в МВД России, его территориальных органах или подразделениях.

В целом законопроект направлен на совершенствование деятельности полиции. Он указывает, что государство "гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей".