ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 17:37

Адвокат Юревича просит возбудить против следователя уголовное дело

Адвокат Юревича просит возбудить против следователя уголовное дело

Защита бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича просит возбудить уголовное дело в отношении следователя за злоупотребление должностными полномочиями, сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

По словам адвоката, в ходе расследования имели место фальсификация доказательств, подделка процессуальных документов, давление на участников судопроизводства и иные противоправные действия. Трунов заявил, что в постановлении о привлечении Юревича к уголовной ответственности приведены факты, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам и не находят подтверждения никакими доказательствами.

Трунов попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина истребовать из следственного управления в Екатеринбурге уголовное дело в отношении Юревича, провести по нему проверку и принять решение о том, противоправны ли действия следователя.  

Следствие полагает, что еще будучи губернатором Юревич получал взятки от Виталия Тесленко, назначенного на должность министра здравоохранения области. Их общая сумма составила 26 млн руб. (см. "На бывшего губернатора Челябинской области Юревича возбуждено уголовное дело"). Помимо взяточничества экс-чиновник обвиняется в подстрекательстве к клевете (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК). Свою вину в инкриминируемых деяниях он не признает.