ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 20:15

В России запретят обходить блокировку запрещенных сайтов

В России запретят обходить блокировку запрещенных сайтов

В России разработали законопроект, который запрещает использовать на территории страны сервисы, позволяющие обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и несколько источников в интернет-компаниях.

Собеседники издания пояснили, что разработанный документ распространяется на так называемые анонимайзеры и VPN-сервисы, благодаря которым пользователи могут получить анонимный доступ к ресурсам, включенным в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В соответствии с законопроектом, подобные сервисы будут обязаны блокировать доступ к запрещенным ресурсам. Также документ предусматривает запрет поисковым системам высвечивать ссылки на неразрешенный контент. За нарушение этого положения будет налагаться штраф в размере 700 000 руб.

Проект закона подготовлен по инициативе Совета безопасности. По словам федерального чиновника, разработчиком законопроекта является Роскомнадзор. Другие собеседники газеты рассказали, что над созданием документа трудились также юристы Медиа-коммуникационного союза (МКС). Авторы законопроекта отметили, что в сложившейся практике была выявлена недостаточная эффективность блокировок.

Ранее стало известно, что Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которой состоят более ста интернет-компаний, раскритиковала законопроект Минкультуры о досудебной блокировке пиратских сайтов (см. "Интернет-компании выступили против закона о досудебной блокировке сайтов"). В организации указывают, что несудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым.