ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 16:21

Интернет-компании выступили против закона о досудебной блокировке сайтов

Интернет-компании выступили против закона о досудебной блокировке сайтов

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которой состоят более ста интернет-компаний, раскритиковала законопроект Минкультуры о досудебной блокировке пиратских сайтов. Об этом пишут "Ведомости".

Проект может быть оформлен в качестве поправок ко второму чтению другого документа, о досудебной блокировке "зеркал" сайтов. Определять, является ли сайт пиратским, будет Минкультуры. В ведомстве поясняют, как работает механизм блокировки ресурсов: после обнаружения незаконно размещенного фильма в Интернете правообладатель может обратиться в Минкульт, после этого министерство сообщает о нарушении в Роскомнадзор, затем регулятор передает операторам требование о блокировке.

РАЭК указывает, что несудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым, а здесь его предлагается применить к экономическим спорам. Если поправки будут поддержаны, то другие участники рынка, ссылаясь на конституционный принцип равенства всех перед законом, тоже могут требовать введения внесудебных процедур для защиты своих прав, опасается ассоциация.

Ранее стало известно, что группа российских кинематографистов обратилась в Министерство культуры с просьбой упростить процедуру блокировки сайтов с пиратским контентом (см. "Минкульт намерен блокировать сайты с пиратским контентом без суда"). Авторы письма попросили ведомство проработать дополнительные меры защиты правообладателей российских фильмов. Кинематографисты настаивают на внесении поправок в законопроект о блокировке "зеркал" сайтов, который был принят Госдумой в первом чтении 17 марта.

Законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов был внесен правительством в Госдуму в феврале этого года (см. "Правительство внесло в Думу законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов"). Законопроект предполагает внесение поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс. Документ также вводит в российское законодательство термин "производный сайт в сети Интернет" (так называемое "зеркало" сайта), а также устанавливает порядок ограничения доступа к таким интернет-ресурсам на основании обращений правообладателей в Московский горсуд.

С текстом проекта закона № 107145-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.