ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 16:30

Дума поправит регламент для отзыва несогласованных законопроектов

Дума поправит регламент для отзыва несогласованных законопроектов

Глава думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова займется подготовкой поправок, которые позволят авторам законопроектов оперативно отзывать документы, если они не согласованы с фракцией. Об этом РБК рассказали источники, близкие к руководству нижней палаты парламента.

Один из собеседников издания объясняет: нередки случаи, когда инициатор проекта закона уже после его внесения понимает, что документ несовершенен. В результате законопроект оказывается в повестке. Его можно отозвать, но информация все равно остается в базе, размещенной на сайте Госдумы.

Такая ситуация сложилась, например, с законопроектом о лишении гражданства за террористическую деятельность, который в апреле внесли лидеры четырех фракций. Позже он исчез из базы, после чего был перевнесен в другой редакции. В нижней палате терялись в догадках: то ли документ действительно был так отозван, что исчез из базы, то ли это техническая ошибка. Похожая история была и с поправками в закон "О полиции", разрешающими правоохранителям применять оружие в толпе (см. "Авторы отозвали законопроект о праве полицейских применять оружие в толпе").

Отзыв законопроектов у единороссов говорит о том, что у партии большинства не отлажена внутрифракционная работа, считает справедливоросс Михаил Емельянов и соглашается с тем, что надо переходить от индивидуального законотворчества к коллективному. А политолог Константин Калачев резюмирует: проходит время индивидуального лоббизма в Думе, когда депутат пытался обслуживать интересы той или иной структуры.