ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 12:16

Топ-менеджеры "Северной казны" отсудили "золотые парашюты"

Топ-менеджеры "Северной казны" отсудили "золотые парашюты"
Банк "Северная Казна"

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования бывшего топ-менеджера банка "Северная казна" Валерия Малкова о взыскании с банка не выплаченного при увольнении выходного пособия в размере 18 миллионов рублей.

Указанный размер пособия был установлен в дополнительном соглашении к трудовому договору Малкова незадолго до сделки по санации "Северной казны" "Альфа-банком" в конце ноября, до его подписания выходное пособие было в четыре раза меньше. Иски трех других бывших топ-менеджеров банка — Леонида Братцева, Сергея Куроптева и Евгения Парфенова — о выплате им таких же выходных пособий будут рассмотрены сегодня.

Ранее истцы проиграли свои иски в Кировском суде, однако кассация направила дело на новое рассмотрение. На вчерашнем заседании суд счел, что дополнительные соглашения к трудовым договорам бывших банкиров предусматривали выплату выходных пособий в случае выхода на пенсию или расторжения трудового договора безотносительно причины увольнения. Позиция суда относительно ущерба, который нанесут клиентам и кредиторам банка потенциальные выплаты "золотых парашютов", видимо, будет изложена в мотивировочной части вчерашнего решения суда.

Малкову, Братцеву, Куроптеву и Парфенову уже удалось выиграть в суде дела о выплате им зарплаты, также повышенной с 450 до 750 тысяч рублей незадолго до сделки по санации "Северной казны".