ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 13:14

УК Росбанка оспаривает условия реструктуризации долгов РБК

УК Росбанка оспаривает условия реструктуризации долгов РБК
ООО "Управляющая компания Росбанка"

УК Росбанка подала в Арбитражный суд столицы два иска к компаниям, входящим в холдинг РБК. Истец оспаривает реструктуризацию холдинга РБК, которая прошла в начале июня.

Среди ответчиков — ОАО "РБК Информационные системы", ООО "ТВР Продакшн", ООО "РБК-Реклама", ООО "ИД "Наши деньги"", ООО "РБК-Медиа" и ЗАО "РБК-ТВ Москва".

"УК Росбанка", владелец более 11 процентов акций холдинга, был одним из кредиторов РБК, которых не удовлетворила схема реструктуризации его долгов. 17 июня РБК объявил, что доля ОАО "РБК Информационные системы" в ЗАО "РБК Холдинг" и ЗАО "Росбизнесконсалтинг" снизилась со 100 до 20 процентов, в ЗАО "РБК-ТВ" — до нуля. В результате этих сделок холдинг РБК больше не контролирует ни один из ключевых активов: ни телеканал, ни информационное агентство, ни сайт, ни журнал, ни газету.

Напомним, в официальном заявлении РБК не были перечислены кредиторы, согласившиеся на условия предложения о реструктуризации. Несколько банков, включая Deutsche Bank, "Альфа-банк", Райффайзенбанк и Банк Москвы возможность реструктуризации комментировать отказались. По данным "Ведомостей", эти банки, а также Royal Bank of Scotland и УК Росбанка выступают против реструктуризации. "УК Росбанка" заявляла о возможном сговоре совета директоров РБК и некоторых кредиторов с целью вывода активов и банкротства холдинга.