ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 15:03

Задержание Мерзляковой: официальное заявление АСВ

Задержание Мерзляковой: официальное заявление АСВ
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Фото Право.Ru

Пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ) распространила официальное заявление ведомства по поводу информации о задержании главного эксперта Департамента ликвидации банков Екатерины Мерзляковой.

Напомним, ранее сообщалось, что Мерзлякова была задержана за получение взятки. Она являлась контрольным управляющим Сибирско-Московского коммерческого банка  (СМКБ), проходящего процедуру банкротства. По предварительным данным следственных органов, Мерзлякова вступила в сговор с членом совета директоров указанного банка Владимиром Яновским для получения взятки от клиента банка в размере 24 тысяч евро за возвращение тому средств в размере 224 тысяч евро.

У агентства иной взгляд на эту историю. "Работниками АСВ предотвращена попытка хищения средств клиента СМКБ", — сказано в заявлении агентства. Сообщается, что "в соответствии с действующими в АСВ регламентами и процедурами Мерзлякова осуществляла первоочередные мероприятия по приему дел от временной администрации Банка России".

Далее следует разъяснение деталей произошедшего. "В ходе данной работы в присутствии представителей АСВ, Банка России и СМКБ в одной из сейфовых ячеек была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте. После составления акта указанные ценности в целях безопасности были переданы на хранение в агентство. Спустя некоторое время к Мерзляковой обратился некто В.В.Яновский (которого работники СМКБ представляли как их коллегу), который представил доверенность на получение ценностей из вышеуказанной ячейки. В результате проверки доверенность оказалась фальшивой. При этом правоохранительные органы были проинформированы о попытке хищения денег по подложной доверенности", — говорится в сообщении АСВ.

"8 июля содержимое банковской ячейки было официально под расписку передано собственнице, при этом никаких претензий с ее стороны ни в устном, ни в письменном виде предъявлено не было. По имеющимся в АСВ сведениям, правоохранительные органы провели задержание Яновского. Также была задержана и Мерзлякова, чьи действия по обеспечению сохранности средств клиента Агентство считает законными и правомерными. В настоящий момент Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности", — отмечается в пресс-релизе.