ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 11:38

Дерипаска подал в суд США иск против Associated Press из-за клеветы

Дерипаска подал в суд США иск против Associated Press из-за клеветы

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона иск против информационного агентства Associated Press за статью о связях с экс-главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает само AP.

Претензии Дерипаски касаются материала Джеффа Хорвица и Чада Дея от 22 марта. В нем, в частности, говорилось о том, что бывший руководитель избирательной кампании Трампа Пол Манафорт более 10 лет "тайно работал на российского миллиардера", цитирует иск ТАСС. Это, говорилось в статье, делалось для продвижения интересов руководства РФ и подрыва "антироссийской оппозиции в бывших советских республиках". Также в материале AP указывалось, что в 2006 году Манафорт якобы подписал с Дерипаской контракт с ежегодной выплатой $10 млн.

Защита Дерипаски называет опубликованную статью клеветой, которая содержится в прямых и косвенных утверждениях. По словам адвокатов, в материале выдвигаются ложные обвинения в адрес бизнесмена в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям. В иске подчеркивается, что статья создает ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в 2005–2009 годах имели отношение к предполагаемым нарушениям, связанным с кампанией Дональда Трампа и президентскими выборами в 2016 году. Также адвокаты опровергают утверждения о том, что российский предприниматель производил какие-либо выплаты с целью "подрыва демократических движений".

Сам же Манафорт, подчеркивает ТАСС, подтвердил AP, что работал на Дерипаску. Однако он отметил, что это сотрудничество не заключалось в том, чтобы представлять интересы российского правительства. Главный юрисконсульт AP Карен Кайзер заявила, что агентство будет защищать свой материал.