ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 16:24

Комитет Госдумы не одобрил законопроект об увеличении отпусков за ненормированный график

Комитет Госдумы не одобрил законопроект об увеличении отпусков за ненормированный график

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, который предусматривает увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска для граждан, работающих сверх нормы. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был внесен в Госдуму в конце марта этого года депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Андреем Свинцовым. Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 101 и 119 ТК РФ. Разработчики документа отмечают, что эти изменения призваны "законодательно закрепить правила применения ненормированного рабочего дня и исключить его необоснованное использование работодателями в ущерб законным правам и интересам работников".

В частности, либерал-демократы предлагают ограничить отработанное за пределами рабочей смены время 120 часами. При превышении предельного числа часов, согласно законопроекту, сотруднику должен быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск – от 3 до 15 календарных дней.

Кроме того, авторы документа предложили запретить устанавливать ненормированный график для беременных женщин, работников младше 18 лет, а также сотрудников, которым сверхнорма противопоказана по состоянию здоровья. Согласно тексту законопроекта, работодатель должен будет изначально прописывать перечень должностей сотрудников с ненормированным графиком, а также примерный список исключительных случаев, в которых работники должны будут трудиться сверхурочно.

С текстом законопроекта № 134447-7 "О внесении изменений в статьи 101 и 119 Трудового кодекса Российской Федерации в части ограничения использования ненормированного рабочего дня" можно ознакомиться здесь.