ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 15:55

ФССП за долги временно лишила водительских прав почти 200 000 человек

ФССП за долги временно лишила водительских прав почти 200 000 человек

В рамках 33 600 исполнительных производств судебными приставами-исполнителями принимаются меры по личному вручению должникам постановления о временном ограничении в пользовании специальным правом, сообщает RNS.

В ФССП отметили, что водительских прав в основном лишают при возникновении задолженности по алиментам. На 1 апреля этого года свыше 148 000 должников фактически ограничено в пользовании специальным правом в рамках 159 600 исполнительных производств о взыскании алиментов.

При этом в ФССП пояснили, что такая мера применяется тогда, когда есть подтверждение о наличии у должника специального права и отсутствуют обстоятельства, препятствующие к применению ограничения на его пользование.

Ранее стало известно, что около двух миллионов россиян не могут выехать за границу из-за долгов. В ФССП рассказали, что в первом квартале этого года количество постановлений о временном ограничении выезда из РФ превысило 1,9 млн. Этот показатель на 60% больше, чем за аналогичный период 2016 года (см. "За рубеж из-за долгов не могут выехать почти 2 млн россиян").