ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 20:45

Переход на электронные автопаспорта отложен до следующего лета

Переход на электронные автопаспорта отложен до следующего лета

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение о продлении срока перехода стран-членов Евразийского союза на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) до 1 июля 2018 года, сообщает РБК.

Это означает, что страны-члены ЕАЭС смогут еще год выдавать традиционные бумажные паспорта на автомобили. После при покупке новых машин будет выдаваться только электронный паспорт. Владельцы "старых" транспортных средств смогут пользоваться бумажными документами, в то же время у них появится возможность заменить их на электронные.

В течение года страны ЕАЭС должны разработать необходимую нормативную базу и внедрить общую информсистему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами и взаимодействие с бизнес-сообществом и потребителями. Разработчиком электронной системы для внедрения новых паспортов выбрана компания "Электронный паспорт", входящая в ГК "Ростех". Кто будет управлять этой системой в России, решит Минпромторг.

В середине лета вступает в силу правительственное постановление о регистрации автомобилей в электронном виде. Электронный транспортный паспорт будет содержать информацию с момента выпуска машины с конвейера, а также сведения о техосмотрах, ремонте, авариях и ее владельцах.