ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 19:13

Верховный суд не вернул мантию судье-"путешественнику"

Верховный суд не вернул мантию судье-"путешественнику"

Мировой судья из Краснодарского края возмутился системой распределения дел в регионе между ним и его коллегами. Вскоре после этого в отношении судьи назначили две проверки. Обе выявили целый "букет" нарушений у мирового судьи: от недочетов в делопроизводстве до ошибок в подсудности. Краевая ККС лишила судью полномочий, тогда служитель Фемиды попытался вернуть себе мантию в Дисциплинарной коллегии Верховного суда.

Одно возмущение и две комиссии

Весной 2013 года Виктора Воробьева назначили на должность мирового судьи судебного участка № 24 Западного внутригородского округа Краснодара. Особых нареканий к его работе не было, не считая мелких жалоб от граждан на долгое рассмотрение споров судьей. Проблемы у Воробьева начались вскоре после его выступления на очередном совещании мировых судей в 2016 году, когда общий стаж работы судьи составлял уже 16 лет. Тогда служитель Фемиды выразил свое недовольство сложившейся практикой в крае, где дела между мировыми судьями распределяет старший куратор – Елена Золотухина, мировой судья судебного участка № 30 Западного внутригородского округа Краснодара. По мнению Воробьева, подобная система сама по себе нарушает принцип территориальной подсудности.

Осенью 2016 года председатель Ленинского районного суда Краснодара Алексей Горлов инициировал проверку работу мировых судей, данные которой передал в краевую ККС. Ее результаты оказались неутешительными для Воробьева. В документе указывалось, что судья на своем участке допускает "грубые нарушения делопроизводства": исковые заявления не регистрируются должным образом, опись дел составлена небрежно, а карточек на них и вовсе нет. Список нарушений продолжало то, что журнал выдачи исполнительных листов не ведется, ряд исков принят к рассмотрению без оплаты госпошлины, должностные инструкции у сотрудников аппарата отсутствуют, как и расписание рассмотрения дел.

В ККС приняли решение собрать собственную комиссию, чтобы проверить представленные факты. Члены квалифколлеги, изучив все бумаги, обнаружили и другие недостатки в работе судьи. Выяснилось, что Воробьев рассматривал дела без проведения заседаний по ним, а также грубо нарушал правила территориальной и родовой подсудности. В частности, принимал иски стоимостью выше 50 000 руб. Кроме того, осенью 2016 года мировой судья "прогулял" курсы повышения квалификации, уехав вместо учебы в Вену. Хотя отпуска ему на это время никто не предоставлял, ККС выяснила, что за последние три года Воробьев около 20 раз ездил за границу, не уведомляя начальство о своих отъездах. Таким образом, он пропустил 71 рабочий день с 2013 по 2016 гг. Учитывая подобный "букет" нарушений, региональная квалифколлегия в январе 2017 года досрочно лишила мирового судью полномочий. Однако решение ККС служитель Фемиды получил лишь в апреле. В связи с этим он попросил Дисциплинарную коллегию Верховного суда восстановить ему срок на обжалование акта квалифколлегии и одновременно оспорить его.

Экс-судья: "Нарушения были, но не все"

На само заседание Воробьев не явился и попросил рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья. В своих письменных доводах он утверждал, что проверка его работы проводилась без извещения мирового судьи. Сам служитель Фемиды отсутствовал в своем кабинете, когда члены комиссии просматривали все его дела. По словам заявителя жалобы, остальных его коллег не проверяли: "Таким образом, нарушен принцип объективности и непредвзятости при рассмотрении вопроса о лишении меня полномочий".

Вместе с тем Воробьев признал нарушения сроков делопроизводства, объяснив это большой загруженностью и низкой квалификацией сотрудников: "Не хотят хорошие специалисты работать в суде за низкую зарплату". Частые выезды в иностранные государства, по его словам, связаны с необходимостью квалифицированного лечения. Воробьев отрицал тот факт, что рассматривал некоторые дела без проведения заседаний по ним и сетовал на банальные описки с датами: якобы заседания на самом деле проходили на несколько дней раньше. Кроме того, региональная квалифколлегия не учла его положительные характеристики, считает экс-судья.

Представляющий ККС Краснодарского края, ее зампред, Леонид Блинников, не возражал против восстановления срока на обжалование решения квалифколлегии. По его словам, две комиссии выявили систематические нарушения в работе мирового судьи: начиная от недочетов в делопроизводстве, заканчивая грубыми ошибками в подсудности.

– Чем подтверждаются перечисленные нарушения? – поинтересовался председательствующий Сергей Рудаков.

– Результатами проверок. Первую из них проводили его коллеги. А вторую уже ККС края самостоятельно, – пояснил Блинников.

Кроме того, всего его выезды за границу были вне отпуска, когда он это ни с кем не согласовывал, добавил представитель краевой квалифколлегии: "Никаких больничных он нам тоже не приносил".

– Когда выявили нарушения по выездам за границу? – уточнил Рудаков.

– По результатам проверки ККС. Воробьев сам представил паспорт, где это отражено, – заявил представитель ККС.

– А раньше за ним фиксировались нарушения? Воспитанием мирового судьи занимались? – продолжил распрос председательствующий.

— Впервые все это выявили в таком объеме. Если раньше что-то и было, то очень незначительное, – отметил Блинников. На вопрос, где сейчас находится Воробьев, представитель краевой квалифколлегии ответил, что экс-мировой судья по информации ФСБ улетел в США.

Выслушав доводы всех сторон, "тройка" судей удалилась в совещательную комнату и спустя час огласила свое решение: в удовлетворении жалобы Воробьеву отказать. Экс-мировой судья не смог вернуть себе мантию.