ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 12:14

Президент предложил повысить зарплаты "неуказным" бюджетникам

Президент предложил повысить зарплаты "неуказным" бюджетникам

На вчерашнем совещании с членами правительства Владимир Путин предложил проиндексировать зарплаты бюджетников, которые пять лет назад не попали под действие так называемых "майских указов". "Разморозят" ли при этом зарплаты госслужащих, военных и судей, неизвестно.

"У целого ряда категорий работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение нескольких лет, – отметил глава государства. – В этой связи предлагаю провести индексацию заработных плат как раз этих категорий работников бюджетной сферы (ещё их называют «неуказными» категориями бюджетников) – безусловно, с учётом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов". Путин попросил Кабмин подготовить и представить соответствующие предложения в ближайшее время, чтобы их можно было включить в проект бюджета на 2018 год.

В список "указных" категорий работников бюджетной сферы, зарплаты которых к 2018 году должны составить 100% от средней оплаты труда по региону, попали учителя, соцработники, медсестры и деятели культуры, до 200% обещали довести доход врачей, преподавателей вузов и научных работников. Вместе с этим бюджетникам, работающим в схожих сферах, например, няням в детских садах или специалистам по реабилитации инвалидов, индексации не обещали.

Вместе с тем в связи с текущей экономической ситуаций с 2015 года не производится индексация окладов госслужащих, денежного довольствия военных и оплата труда судей, а в октябре прошлого года правительство предложило продлить эту "заморозку" до 2018 года (см. "Правительство предложило заморозить индексацию оплаты труда судей"). Предполагает ли предложение президента возобновление индексации, пока неизвестно.

Минфин тогда же, в октябре, вынес на рассмотрение спорный законопроект, которым отменяется ежегодная индексация по инфляции должностных окладов бюджетников, а также судей, помощников депутатов Госдумы и сенаторов, госслужащих, сотрудников МВД и ФСИН (см. "Минфин предлагает отменить индексацию зарплат бюджетников"). В ноябре 2016 году Совет нижней палаты парламента отложил рассмотрение законопроекта, поскольку его активно критиковали все комитеты Госдумы, однако ведомство его не отзывало.