ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 19:48

Барщевский предложил ввести специальные лицензии для работающих в суде юристов

Барщевский предложил ввести специальные лицензии для работающих в суде юристов

Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский на XII Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов выступил с идеей ввести лицензии для тех юристов, которые хотят защищать людей в судах, пишет "Российская газета".

Таким образом он предлагает решить проблему некомпетентных юристов, которые подводят доверившихся им людей. Поэтому, по его мнению, есть смысл устраивать экзамен перед тем, как допустить молодого юриста работать в суде.

Барщевский предложил молодым ученым подумать над его предложением и над тем, какие требования можно ввести для тех, кто хочет работать в суде. Например, наличие юридического образования и отсутствие судимости. Систему нужно вводить поэтапно: сначала лицензии для Верховного Суда, затем и в других инстанциях по нисходящей.

Школа-практикум для молодых ученых-юристов, где выступил Барщевский, проходит 25–26 мая на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Там принимают участие больше 400 молодых специалистов из разных государств.