ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2017, 18:51

Лебедев: научите судей заполнять анкеты

Лебедев: научите судей заполнять анкеты
Фото с сайта council.gov.ru

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая на семинаре-совещании глав региональных ККС, заявил, что ежегодно президентской кадровой комиссией отклоняется в среднем 1520% кандидатов в судьи. Основные причины отказов: представление неверных сведений о доходах, конфликт интересов и нарушения закона о статусе судей и Кодекса судейской этики.

Лебедев рассказал, что за последние четыре года ВККС рассмотрела 2238 заявлений от претендентов на судейские должности, ККС субъектов – 25 373 заявления. Рекомендации получили 73,5% кандидатов, то есть 1649 и 16 624 человек соответственно.

При этом, по словам Лебедева, кадровая комиссия при президенте каждый год отклоняет 15–20% претендентов, уже прошедших через фильтр квалифколлегий. Около трети из них "срезаются" на том, что предоставили неверные сведения о доходах – своих или родственников, причем не нарочно, а по ошибке, неверно заполнив анкету. "Когда решается вопрос о назначении, большая часть [президентской] комиссии полагает, что, если судья претендует на более высокую должность, то он не имеет права не заполнить анкету правильно. Если заполнил неправильно, то зачем работать судьей?" – спросил Лебедев, добавив, что такая ситуация повторяется из года в год. Глава ВС попросил председателей ККС проверять не только количество подаваемых документов, но и качество. "Если вас устраивает, то пусть все так и остается, но это неправильный подход", – считает глава ВС. Он предложил председателям квалифколлегий подумать об увеличении числа сотрудников аппаратов, которые займутся проверкой документов, и пообещал, в случае необходимости, обсудить с Судебным департаментом вопрос финансирования.

Кроме того, по словам Лебедева, претенденты часто не указывают имущество супругов или близких родственников. "Кандидат нередко говорит, что не знал об имуществе. Чтобы это не было для него откровением, при подготовке документов надо спросить у супруги или супруга, попросить рассказать все, чтобы не попасть в неудобную ситуацию. А ККС при приеме документов нужно уточнить у претендента, все ли он указал", – отметил глава ВС, посоветовав учить судей и будущих служителей Фемиды правильно заполнять документы.

Еще одна причина, по которой кандидаты могут быть отсеяны, – возможный конфликт интересов (21% отказов в 2016 году). "Если в производстве находится дело или поступает дело с организацией, где работает родственник, или знакомые проходят по этому делу в качестве стороны, то всегда было правило – либо меняешься с коллегами, либо докладываешь главе суда, а сейчас десятки дел рассматривают сами, не смущаясь", – констатировал Лебедев. О конфликте интересов говорил и начальник Управления президента по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров, который отметил, что зачастую кандидаты ничего не предпринимают для урегулирования ситуации (см. "Президент отклоняет каждого четвертого кандидата в судьи"). Съезд судей в декабре прошлого года отменил п. 4 ст. 9 Кодекса судейской этики, запрещающее судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают близкие родственники, однако злоупотрелять этим, по мнению главы ВС, все равно не стоит (см. "Судьи намерены исключить из Кодекса судейской этики положения о конфликте интересов").

Среди других причин отклонения кандидатов в судьи Лебедев назвал нарушение закона о статусе судей и кодекса судейской этики, плохое качество работы, нарушение сроков рассмотрение дел и волокиту. Глава ВС отметил, что с целью устранения ошибок в работе ККС ВС в прошлом году утвердил обзор практики рассмотрения дел Дисциплинарной коллегией.