ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 20:54

КС запретил судьям в отставке работать по профессии

КС запретил судьям в отставке работать по профессии
Конституционный Суд РФ

Конституционный суд России провозгласил постановление по делу о проверке на соответствие Конституции ряда положений закона "О статусе судей в РФ" и Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Согласно ему, судьи, находящиеся в отставке, за исключением почетных судей со стажем работы более десяти лет, не могут привлекаться к осуществлению правосудия.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Виктора Васильевича Милехина. В 2003 году он был осужден по приговору Советского районного суда города Рязани к трем годам лишения свободы условно по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Председательствующим в процессе по данному делу был судья Соколов, полномочия которого истекли в декабре 1999 года. Однако, являясь судьей в отставке, он неоднократно привлекался к исполнению обязанностей судьи в связи с наличием вакантной должности и значительным объемом работы в рязанском райсуде.

По мнению заявителя, судья при рассмотрении дела не обладал надлежащим судейским статусом, поскольку его полномочия не были продлены в установленном порядке. Милехин высказывал сомнения в компетентности, независимости и беспристрастности такого судьи, утверждая, что его конституционные права были нарушены оспоренными нормами законодательства.

Конституционный суд постановил, что решения, принятые Соколовым в отношении Милехина, подлежат пересмотру. В то же время, судьи подчеркнули, что данное решение не имеет обратной силы и не может быть распространено на лиц, не являвшихся участниками процесса по данному делу. Таким образом, другие приговоры, вынесенные как Соколовым, так и иными судьями в отставке, не подлежат пересмотру.

Оспоренные положения УПК суд признал соответствующими Конституции. Судьи отметили, что они конкретизируют соответствующие предписания Основного закона, в них нет неопределенности, и они не могут нарушать конституционные права и свободы заявителя.