ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2017, 14:42

Правительство предлагает разрешить МФЦ принимать платежи за госуслуги

Правительство предлагает разрешить МФЦ принимать платежи за госуслуги

Правительство вносит в Думу законопроект, разрешающий многофункциональным центрам (МФЦ) принимать госпошлины и иные платежи самостоятельно, сообщает официальный сайт Кабмина.

Сейчас, если человеку нужно что-то оплатить для оказания услуги в МФЦ (например, пошлину за получение паспорта), ему выдают квитанцию и отправляют оплачивать ее в банк, который не всегда находится поблизости. На оплату может уйти много времени, а получение госуслуги в итоге затягивается. Также в некоторых малонаселенных поселениях иногда вообще нет отделений банков, что очень сильно усложняет жизнь.

Правительство предлагает решить эту проблему, позволив МФЦ самим принимать оплату за оказываемые ими услуги. Если законопроект примут, система значительно улучшится и станет удобнее. На заседании 15 июня правительство утвердило и одобрило инициативу, теперь она передана в Госдуму (см. "Власти обяжут МФЦ принимать налоги и плату за госуслуги").

С текстом законопроекта № 206211-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться здесь.