ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 14:17

Экс-глава ООО "Эльдорадо" объявлен в международный розыск

Экс-глава ООО "Эльдорадо" объявлен в международный розыск
Бывший гендиректор ООО "Эльдорадо" Александр Шифрин

"Генеральная прокуратура России направила в НЦБ Интерпола в РФ поручение об объявлении бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина в международный розыск", — заявила сегодня официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Она отметила, что предприниматель обвиняется "в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" (часть вторая статьи 199 УК РФ). Соответствующее уголовное дело было возбуждено еще 1 апреля 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД РФ по ЦФО. Останкинский районный суд Москвы 13 апреля этого года выдал санкцию на арест в отношении Шифрина.

В сентябре 2008 года ООО "Эльдорадо" в связи с налоговыми претензиями на 15 миллиардов рублей подало в АСГМ иск о собственном банкротстве, а в декабре суд ввел процедуру наблюдения в ООО "Оптовик" (бывшее ООО "Эльдорадо"), владельцем которого числилось кипрское "Инквелл Энтерпрайзес Лтд", а генеральным директором ранее работал Александр Шифрин. Как сообщалось, временному управляющему предстояло выяснить, насколько законны сделки, совершенные в преддверии банкротства.