ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 19:11

В МФЦ можно будет получить несколько услуг при однократном обращении

В МФЦ можно будет получить несколько услуг при однократном обращении

Правительство одобрило законопроект о возможности предоставления сразу нескольких государственных и муниципальных услуг при однократном обращении в многофункциональные центры, говорится на сайте кабмина.

Согласно законопроекту, заявитель сможет обращаться в МФЦ с одним комплексным запросом о предоставлении сразу нескольких государственных и муниципальных услуг. В сообщении отмечается, что это позволит реализовать один из главных принципов "одного окна", а также увеличить количество наиболее востребованных и социально значимых услуг на базе МФЦ. Кроме того, с введением такой меры сократятся финансовые и временные издержки граждан и уменьшатся коррупционные риски. 

Сегодня, если заявителю необходимо получить несколько государственных и муниципальных услуг ему приходится по каждой услуге отдельно писать заявление и приходить за результатом в МФЦ.

Кроме того, ранее правительство предложило разрешить МФЦ самостоятельно принимать оплату госпошлин и других документов (см. Правительство предлагает разрешить МФЦ принимать платежи за госуслуги). Кроме того, неделю назад Госдума приняла закон, согласно которому в МФЦ можно оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными (см. Биометрические загранпаспорта можно будет оформить через МФЦ).