ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 11:27

"Система" пригрозила УФССП Москвы иском из-за ареста дивидендов по акциям МТС

"Система" пригрозила УФССП Москвы иском из-за ареста дивидендов по акциям МТС

АФК "Система" и ее дочерняя компания "Система-Инвест" попросили об отмене обеспечительных мер в отношении активов, арестованных по иску "Роснефти", а также заявили о готовности судиться с приставами из-за заблокированных дивидендов. Об этом пишет РБК.

Ходатайство о снятии ареста с 31,76% МТС, 100% сети клиник "Медси" и 90,47% Башкирской электросетевой компании (БЭСК) было направлено в Арбитражный суд Башкирии в минувшую пятницу. Аналогичное заявление поступило в 18-й ААС. Акции были арестованы по просьбе "Роснефти", которая пытается взыскать с "Системы" 170,6 млрд рублей. Это ущерб, который, по мнению нового собственника "Башнефти", был нанесен этой компании в ходе реорганизации в 2013–2014 годах.

Стоимость арестованных активов, по оценке АС Башкирии, составляет 185 млрд рублей. "Система" утверждает, что даже без учета БЭСК они стоят порядка 250 млрд рублей. Кроме того, необходимости в принятии обеспечительных мер нет, подчеркивают заявители: стоимость всех активов "Системы" – 1,1 трлн рублей, что более чем в 6,5 раз превышает сумму иска. А продать их тайно, о чем говорила "Роснефть", обосновывая арест, не получится, поскольку это доли в публичных компаниях. Также заявители указывают, что не успели предоставить возражения на арест, поскольку узнали об обеспечительных мерах только из постановления судебного пристава, вечером 26 июня, хотя "Роснефть" подавала свое ходатайство еще 22 июня.

Кроме того, обе компании пожаловались в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве на судебного пристава Ольгу Сталь. В рамках исполнительного производства она запретила не только отчуждать акции, но и получать по ним дивиденды, а также обязала "Систему" предоставить график и суммы этих выплат. Арестовывать дивиденды "Роснефть" не просила. "Система" подсчитала, что лишится как минимум 9,9 млрд рублей от МТС, и заявила, что если ограничения не будут сняты, предъявит УФССП иск о взыскании убытков.

До 2014 года "Система" владела контрольным пакетом акций "Башнефти", после чего он перешел под контроль государства. Осенью прошлого года "Роснефть" в рамках приватизации выкупила 50,08% акций башкирской компании. Иск к "Системе" был предъявлен в минувшем мае ("Четыре довода "Системы": юристы прокомментировали позицию компании по иску "Роснефти").