ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 20:51

Росздравнадзор оштрафовал медицинскую академию имени Сеченова

Росздравнадзор оштрафовал медицинскую академию имени Сеченова
Росздравнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в апреле 2009 года провела проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. В результате были выявлены факты безлицензионной деятельности и ряд других грубых нарушений. Руководству академии были сделаны предписания об устранении выявленных нарушений, а материалы проверки переданы в Арбитражный суд.

На судебном заседание иск Росздравнадзора был удовлетворен, а на ММА им. И.М.Сеченова наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Напомним также, что к возбужденным в мае текущего года трем уголовным делам в отношении должностных лиц академии по фактам нецелевого расходования бюджетных средств и неэффективного использования поставляемой в рамках нацпроекта дорогостоящей медицинской аппаратуры на этой неделе добавились еще два. Первое из них возбуждено следственным управлением при УВД по Центральному административному округу г. Москвы по части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). В рамках расследования дела будут исследованы обстоятельства реализации инвестиционного договора по реконструкции двух зданий Академии. Предметом расследования второго уголовного дела является факт самовольного заключения государственного контракта на аренду нежилых помещений для использования их вопреки назначению. Дело возбуждено по части 1 статьи 330 УК РФ.

В июне глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ об увольнении ректора ММА Пальцева.