ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2017, 20:01

Осужденного за разбой инвалида могут выпустить из СИЗО в течение трех дней

Осужденного за разбой инвалида могут выпустить из СИЗО в течение трех дней

Инвалид-колясочник Антон Мамаев, находящийся сейчас в СИЗО "Матросская тишина" может быть освобожден оттуда в течение трех дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Тимирязевского суда Москвы Марию Прохорычеву.

Вчера в суд поступило медицинское заключение о состоянии Мамаева, который болеет спинальной мышечной атрофией. Врачи установили, что с таким заболеванием нельзя находиться под стражей, ведь Мамаев не может сам ходить и даже просто нормально двигаться и ухаживать за собой.

Недавно в УПК внесли изменения и теперь решение об изменении меры пресечения должно приниматься не позднее трех дней после оформления медицинской справки. Так что в течение трех суток суд ее рассмотрит и, вероятно, выпустит Мамаева из СИЗО (см. "Адвокаты одобрили новеллу о трехдневном сроке для изменения меры пресечения").

Посадили туда инвалида-колясочника за якобы совершенный им разбой. Каким образом человек, не способный нормально двигаться, мог угнать мотороллер, не объясняется, но за это Мамаев и был приговорен к 4,5 годам колонии (дело № 01-0162/2017). 

Делом заинтересовались депутаты: на прошлой неделе главы комитетов Думы по информационной политике и образованию направили председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву внепроцессуальное обращение с просьбой проконтролировать этот случай и поднять вопрос о лишении инвалидов свободы на Пленуме ВС. Они назвали решение суда "неадекватным":  "В настоящее время в СМИ развернулась дискуссия о необходимости реформирования судебной системы прежде всего из-за таких вопиющих решений. При этом на сегодняшний день отсутствует механизм законодательной защиты от фактического произвола отдельных судей".