ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2017, 16:41

В России разрешили онлайн-трансляции судебных заседаний

В России разрешили онлайн-трансляции судебных заседаний

Президент Владимир Путин накануне подписал закон о трансляциях в интернете судебных заседаний и о сроках обязательного размещения в сети решений и других актов суда.

Теперь с разрешения судьи заседания можно транслировать в Интернет при условии, что оператор не будет мешать процессу, а участники дела не будут против. Трансляцию может организовать и сам суд, указав сайт, где он будет её проводить.

Тексты судебных актов арбитражных судов закон предписывает размещать на сайте суда на следующий день после принятия, а акты остальных судов должны быть загружены в сеть "в разумный срок", который не может быть больше одного месяца. 

Также закон теперь разрешает публиковать в актах имена участников дела: истца, ответчика, третьего лица, а также прокурора адвоката и представителя. 

Изменения касаются закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", а также гражданского процессуального, арбитражного и административного кодексов.

Недавно этот закон прошел Госдуму, а на прошлой неделе его подписал Совет Федерации. Инициатива изначально принадлежала Минюсту, который разработал проект во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года (см. "Госдума со второй попытки приняла закон о трансляции судебных заседаний в Интернете" и "Совфед одобрил трансляцию судебных заседаний в интернете").