ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 13:43

Экс-гендиректор "Эльдорадо" Шифрин объявлен в международный розыск

Экс-гендиректор "Эльдорадо" Шифрин объявлен в международный розыск
Эльдорадо фото ИТАР-ТАСС

Бывший генеральный директор ООО "Эльдорадо" Александр Шифрин объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

"В пятницу нами получено подтверждение от Генпрокуратуры, после чего национальное центральное бюро Интерпола в России направило циркуляр об объявлении Александра Шифрина в международный розыск с целью его ареста и выдачи", — сообщил официальный представитель национального бюро Интерпола в РФ.

Предприниматель обвиняется "в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ). Соответствующее уголовное дело было возбуждено 1 апреля 2008 года. Останкинский районный суд Москвы 13 апреля этого года выдал санкцию на арест в отношении Шифрина.

В сентябре 2008 года ООО "Эльдорадо" в связи с налоговыми претензиями на 15 миллиардов рублей подало в АСГМ иск о собственном банкротстве, а в декабре суд ввел процедуру наблюдения в ООО "Оптовик" (бывшее ООО "Эльдорадо"), владельцем которого числилось кипрское "Инквелл Энтерпрайзес Лтд", а генеральным директором ранее работал Александр Шифрин. Как сообщалось, временному управляющему предстояло выяснить, насколько законны сделки, совершенные в преддверии банкротства.