ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 14:55

ЦБ и АСВ будут проводить тщательные проверки санированных банков

ЦБ и АСВ будут проводить тщательные проверки санированных банков
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Фото Право.Ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разработало поправки к закону "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы". В документе предлагается проводить обязательную проверку деятельности проблемных банков за два года, предшествующих их санации.

Действующая редакция закона о санации не содержит норм, регламентирующих детальные проверки банков после решения об их санации. Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников заявил, что "привлеченные АСВ инвесторы такой обязанности не имеют, хотя иногда это делается, а оперативная оценка финансовой устойчивости банка, которую проводят Центробанк и агентство перед санацией, преследует другую цель — определение необходимости в спасении того или иного банка, а не выявление причин происшедшего".

"Надо сформировать понимание, что санация всегда будет сопровождаться поиском возможных виновных в том, что случилось", — заявил Мирошников. По мнению создателей законопроекта, его принятие позволит снизить количество незаконных операций, проводимых в отечественных банках. В ближайшее время поправки будут переданы агентством в Минфин.

Санация 18 банков, оказавшихся на грани банкротства в результате кризиса, уже потребовала 300 миллиардов рублей, что более, чем в два раза превышает объем вкладов населения в этих банках (145 миллиардов).  В Банке России поддерживают предложения АСВ. "Санация банков сопровождается выделением государственных средств и, как следствие, должна сопровождаться выяснением причин, по которым эти средства потребовалось выделять, — заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов".