ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2017, 18:58

АП Москвы рассказала, что должны делать представители палаты при проведении обысков у адвокатов

АП Москвы рассказала, что должны делать представители палаты при проведении обысков у адвокатов

Совет Адвокатской палаты Москвы утвердил пакет документов, разработанный в связи с введением в УПК ст. 450.1, регламентирующей порядок производства обыска, осмотра или выемки у адвокатов, сказано на сайте ФПА. 

В пакет документов входит Положение о представителях палаты при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката, а также образец предписания, подтверждающего полномочия представителя. Так, в частности, разъясняется, кто может быть представителем адвокатской палаты при проведении обыска, осмотра или выемки в отношении адвоката, перечислены его обязанности, указан порядок уведомления палаты о том, что его присутствие необходимо.

В положении говорится, что представитель адвокатской палаты обязан провести беседу наедине с защитником, в кабинете которого собираются проводить обыск, осмотр или выемку документов, а также потребовать у лица, ответственного за такие действия, документы, на основании которых они будут проводиться, и скопировать их. Кроме того, представитель должен просить о предоставлении адвокату возможности до начала обыска указать на материалы, защищаемые адвокатской тайной. Если же в процессе обыска ее неприкосновенность будет нарушена, представитель должен это зафиксировать. 

После окончания следственных действий представитель АП должен занести в протокол свои замечания и возражения и потребовать выдачи ему копии протокола. Если же будут достаточные основания, то представитель должен обжаловать действия лиц, которые затрудняли реализацию его функций. 

Отмечается, что положение разработано на основе методических рекомендаций, утвержденных решением Совета Федеральной палаты адвокатов. Член Совета АП Москвы, председатель Комиссии палаты по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев отметил, что документ также учитывает и уже формирующуюся порочную практику, связанную с грубыми нарушениями положений ст. 450.1 УПК.

После того, как положение будет принято, то руководители органов следствия будут уведомлены об этом с предложением придерживаться разработанного адвокатской палатой порядка. Кроме того, рекомендации будут донесены и до руководства следственных органов на федеральном уровне.