ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2017, 11:26

Госдума уточнила, как взимается налог по концессионным соглашениям

Госдума уточнила, как взимается налог по концессионным соглашениям

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, который уточняет механизм налогообложения в рамках концессионных соглашений. Об этом пишут "Ведомости".

Поправки в Налоговый кодекс РФ приравнивают плату концедента к доходу, с которого концессионер должен платить налог на прибыль. Такой же принцип применяется по отношению к бюджетным субсидиям, условия выдачи которых сопоставимы.

Эксперты указывают на то, что поправки не говорят, входит ли в плату концедента капитальный грант, под которым понимается софинансирование государством затрат на создание объекта. Этот грант также расценивается как прибыль. Если рассматривать и его как субсидию, то, значит, эти деньги будут облагаться налогом постепенно. В случае же, когда срок концессии меньше срока полезного использования объекта (например, дороги), то инвестор не успеет полностью признать затраты на его амортизацию, и с оставшейся суммы гранта придется платить налог на прибыль, предупреждают эксперты.

В Минфине говорят, что закон о концессионных соглашениях не использует понятие "капитальный грант", поэтому "комментировать порядок его учета не имеет смысла": к субсидиям приравнивается только плата концедента.