ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 21:18

451 статья не помогла «Русэлпрому»

451 статья не помогла «Русэлпрому»
Концерн «РУСЭЛПРОМ»

Арбитражный суд Москвы  отказал «Русэлпрому» в иске к «Альфа-банку» об изменении условий по кредитному договору по 451 статье, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Металлургическая компания требовала изменить условия кредитного договора, заключенного в январе 2008 года сроком до сентября 2010 года, в связи с существенным изменением экономической ситуации. В частности, компания просила установить фиксированную процентную ставку по кредиту в размере 18% годовых, а также продлить срок исполнения договора до января 2014 года. Кроме того, компания предложила дополнительное обеспечение по кредиту: залог имущества и дополнительное поручительство.

Судья Ольга Семикина отказала в удовлетворении требований «Русэлпрома».

Компания «Русэлпром» уже проиграла дело по иску «Альфа-банка» о взыскании 333,6 миллиона рублей по кредитному договору. Также в Арбитражном суде рассматривается иск «Альфа-банка» о взыскании с «Русэлпром» 220,6 миллиона рублей. Предварительное заседание по данному делу было отложено в связи с подачей встречного иска по 451 статье.

Это далеко не единственное подобное дело, рассматриваемое в арбитражном суде.  Всего 2009 году в АСГМ уже подано более 30 исков об изменении условий кредитных договоров в связи с «существенным изменением обстоятельств». Десять исков к Сбербанку подал «Амурский судостроительный завод», с которого Сбербанк требует в общей сложности 239 миллиона рублей. Три иска было подано к ВТБ, а еще 16 исков к Альфа-банку подали компании, подконтрольные Олегу Дерипаске.

Ранее, 11 июня Арбитражный суд Москвы (АСГМ) решил, что заемщики банков не могут изменить условия кредитных договоров в связи с кризисом. Суд отклонил иск ОАО «Амурский судостроительный завод» к Сбербанку об изменении кредитного договора от 2007 года, который был основан на 451 статье Гражданского кодекса (ГК).