ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2017, 20:14

Предпринимателя объявили в международный розыск за подарок офицеру СКР

Предпринимателя объявили в международный розыск за подарок офицеру СКР

Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила в международный розыск предпринимателя Дмитрия Смычковского, обвиняемого в подкупе главы управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Обвиняемый в качестве взятки передал Максименко автомобиль Jeep Wrangler стоимостью 2,7 млн руб. - за "общее покровительство". "Срок следствия продлен до 15 января 2018 года. В одно производство соединены шесть уголовных дел. В рамках дела проходит шесть человек, один из них - Смычковский - в международном розыске", - заявил представитель следствия в рамках заседания, прошедшего в Московском городском суде

Смычковский является фигурантом уголовного дела о взяточничестве в Следственном комитете. В сентябре Олег Шейхаметов, один из основателей ресторанных сетей "Якитория" и "Ист-буфет", оформил явку с повинной по этому делу. Он заявил, что летом прошлого года передал $500 000 своему знакомому, бывшему полковнику МВД Евгению Суржикову, чтобы тот воспользовался связями в органах и выручил его приятеля, попавшего в СИЗО после перестрелки в столичном ресторане Elements. Суржиков обратился к бывшему коллеге Денису Богородецкому, перешедшему в Управление собственной безопасности СКР, тот – к замглавы УСБ Александру Ламонову, а в итоге деньги якобы дошли до его начальника, полковника Михаила Максименко. Каждый из участников цепочки после задержания давал показания на следующего получателя денег.

Максименко, его заместитель Ламонов и первый замглавы ГСУ СКР Денис Никандров были арестованы по решению Лефортовского райсуда 19 июля 2016 года. Их обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Никандрову предложили за вознаграждение освободить членов криминальной бригады Захарии Калашова (Шакро Молодой), которые оказались в изоляторе в рамках дела о хулиганстве, вымогательстве и убийстве, возбужденном по итогам инцидента вокруг столичного ресторана Elements в декабре 2015 года. Тогда встреча между адвокатами хозяйки ресторана и представителями криминалитета закончилась перестрелкой с жертвами.

Никандров приказал раздробить дело, переквалифицировав действия обвиняемых на самоуправство, совершенное с применением насилия (ст. 163 УК РФ). Оба отбыли положенные за него полгода в СИЗО и вышли на свободу. ФСБ считает, что 44-летний Максименко сыграл ключевую роль в этом деле – именно он вел переговоры с подручными Шакро. В частности, об этом свидетельствуют данные прослушки личных разговоров между ним и Ламоновым (см. "Приближенный Бастрыкина сыграл ключевую роль в освобождении людей Шакро"). Полная сумма взятки оценивается в €5 млн.