ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2017, 11:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.10.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.10.2017

Главное

Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России к 1 марта 2018 года подготовить предложения о создании в свободном порту Владивосток регионального финансового центра, рассказывают "Ведомости" ("Финансовый центр на краю света"). Условия финансовой деятельности на Дальнем Востоке должны быть конкурентоспособны по сравнению с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, следует из поручения. Для этого нужно создать особые условия для иностранных банков, специализированный финансовый суд и упростить процедуры обращения ценных бумаг. Эксперты полагают, что такой суд может рассматривать специализированные споры в финансовой сфере, например, между банками или между резидентами этого финансового центра, пишет "Коммерсантъ" ("Владивосток выводят в центр"). Однако им неясно, "как разграничить компетенцию этого суда и арбитражных судов, равно как и понять причину, почему созданием суда должен заниматься ЦБ, а не Верховный суд РФ. Тем не менее, появление особой зоны с очевидными для иностранных инвесторов законодательными требованиями – сильный шаг, считают эксперты.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что мировой суд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram на 800 000 рублей за отказ делиться с Федеральной службой безопасности (ФСБ) данными для декодирования сообщений пользователей. Компания обжалует решение, заявил основатель Telegram Павел Дуров. По его мнению, требования ФСБ и нереализуемы технически, и неконституционны: ст. 23 Конституции РФ гарантирует тайну переписки. Дуров добавил, что в течение пары дней выберет команду юристов, "которая имеет максимальный опыт в такого рода делах". Если решение не будет отменено, Роскомнадзор будет вправе заблокировать мессенджер. В начале года активная аудитория Telegram в России составляла свыше 100 млн человек.

Верховный суд РФ разъяснит особенности лишения и ограничения родительских прав, сообщают "Известия". Согласно проекту постановления пленума ВС, отобрать ребенка у родителей можно только при наличии угрозы его жизни и здоровью, которая "с очевидностью свидетельствует о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью". Само по себе тяжелое материальное положение семьи основанием для лишения родительских прав не является, подчеркивает ВС: такая мера носит крайний характер. Родители, однако, могут лишиться ребенка по причине уклонения от исполнения родительских обязанностей или злоупотреблениями ими. В последнюю категорию попадают действия "в ущерб интересам детей" – например, их склонение к употреблению алкоголя или вовлечение в деятельность запрещенных организаций.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга поместил под домашний арест соучредителя и гендиректора строительной компании "НСК-Монолит" Дмитрия Семенова, сообщает "Коммерсантъ". Ему вменяется неуплата налогов на 1,3 млрд рублей в период с апреля 2011 по март 2014 года (ч. 2 ст. 199 УК РФ). По версии следствия, руководство "НСК-Монолит" заключало подозрительные сделки с контрагентами для получения необоснованной налоговой выгоды. Ранее в отношении "НСК-Монолит", выступавшей одним из субподрядчиков строительства стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области была введена процедура конкурсного управления. В списке кредиторов – более 30 банков и коммерческих организаций.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к 3,5 годам лишения свободы предпринимателя Александра Кемпеля за попытку хищения 1,4 млрд рублей у банка "Кольцо Урала" посредством хакерских атак (ст. 159.6 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, бизнесмен находился в сговоре с неустановленным лицом. Вместе они использовали POS-терминалы (устройства для приема к оплате банковских карт) для того, чтобы передавать в банк информацию о возврате несуществующих платежей на счета фирм-однодневок и карточные счета. Им удалось списать 29 млн рублей, прежде чем Кемпель был задержан. Свою вину бизнесмен отрицал, на оглашение приговора не явился, и был объявлен в розыск.

РБК пишет, что Басманный районный суд Москвы продлил меру пресечения в отношении бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, учредителя "НТфарма" Рустама Атауллаханова и гендиректора этой компании Евгения Султанова. Им вменяется хищение 475 млн рублей у госкорпорации "Роснанотех", входящей в состав "Роснано", путем растраты и отмывания этих денег. Средства были выделены на строительство в Ярославской области производства вакцин и терапевтических биопрепаратов, которое так и не началось. Следствие полагает, что деньги оказались на счетах фирм, подконтрольных Атауллаханову, по фиктивным договорам о финансировании работ и закупках оборудования, а после были выведены в кипрский офшор.

Бывший лидер запрещенного в России Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин (Белов) пожаловался в ЕСПЧ на преследование по политическим мотивам, пишут "Ведомости". В августе прошлого года он был осужден на 3 года лишения свободы за призывы к экстремизму (статья 280 УК РФ). По мнению заявителя, российские власти нарушили его право на свободное выражение своего мнения (ст. 10 Конвенции о правах человека), сочтя экстремистскими высказывания по острополитическим вопросам, имевшие общественный интерес и допустимый характер. Уголовное преследование лидеров оппозиции является самой распространенной формой давления со стороны российских властей, напоминает заявитель.

Верховный суд Словении отказал России в экстрадиции бывшего замгендиректора по капитальному строительству Туапсинского НПЗ Анатолия Каверова, пишет "Коммерсантъ". На родине бывшему топ-менеджеру вменяют соучастие в хищении у "Роснефти" более 137 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что организатором махинаций являлся бывший вице-президент "Роснефти" Андрей Вотинов, а Каверов причастен к одному из эпизодов, связанных с реконструкцией портового причала: он подделал документы о выполнении строительных работ, после чего деньги поступили на счета подконтрольной ему фирмы. Поскольку Каверов имеет вид на жительство в Словении, вряд ли Генпрокуратура сможет добиться его выдачи.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что Владимир Путин заявил о приемлемости софинансирования в сфере медицинских услуг. Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая – с доплатой, сказал президент: человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. Софинансирование обсуждается и в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина, и в администрации президента, и в Минэкономразвития, говорят эксперты: в частности, речь идет о взносе в 2% для системы обязательного медицинского страхования. Тем временем, эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ)  предложили ввести новый добровольный сбор с населения на инфраструктуру, а также на оказание улучшенных услуг в сферах образования и медицины, пишет РБК. Предполагается, что это позволит увеличить доходы бюджета и решит кадровый вопрос в регионах. Идея Минфина повысить доходы за счет "обеления" экономики себя не оправдает, уверены в ВШЭ.

"Известия" сообщают, что межведомственное согласование проходит законопроект, который позволяет Федеральной налоговой службе выдавать предписания о блокировке иностранных интернет-магазинов, которые не уплачивают налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже товаров российским потребителям. Предлагаемая ставка НДС – 15,25%.Для перечисления налога либо сами продавцы, либо интернет-магазины с оборотом свыше 2 млн рублей за квартал должны зарегистрироваться в налоговых органах.

Госдума намерена сократить объем сведений, относимых к гостайне, сообщают "Известия". В частности, такой не будет являться информация, составляющая служебную тайну и находящаяся под грифом "Секретно", заявил зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Такая норма содержится в модельном законе о гостайне, который 13 октября приняла Парламентская ассамблея Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Санкт-Петербурге. Членами ОДКБ являются Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Для госслужащих такие изменения чреваты отменой надбавок к зарплате за допуск к секретной информации. Вместе с тем контроль за соблюдением гостайны планируется ужесточить – в частности, за ее разглашение могут ввести дополнительные штрафы и конфискацию имущества. Также обсуждается введение уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой информации на электронных носителях, за утрату документов или компьютерных файлов.

"Коммерсантъ" пишет, что Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил концепцию перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы. Документ направлен в Банк России. Регулятор согласился на свободное образование тарифов по автогражданке два года назад. Основной вариант "дорожной карты", разработанной страховщиками, предполагает, что с июля 2018 года ЦБ будет регулировать только максимальную цену полиса ОСАГО, коэффициент аварийности и нарушений Правил дорожного движения. Наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать самостоятельно. Полностью от влияния на тарифы ЦБ должен отказаться с 1 января 2020 года: регулятор сможет устанавливать лишь нижнюю границу тарифного коридора, а также минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации. РСА уверяет, что на рынке сложились сбалансированные условия для перехода на свободный тариф по ОСАГО: нет ни лидера с большим отрывом, ни "большой зоны провала".

"Ведомости" сообщают, что Банк России направил на согласование в Минфин поправки к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно законопроекту, срок действия временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов продлевается до 18 месяцев (сейчас – полгода). Временная администрация сможет использовать капитал банка для покрытия его убытков (в том числе менять уставный капитал), конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, приобретать и погашать акции, находящиеся у него на балансе. Также она будет вправе принимать решения о реорганизации или ликвидации банка. Эксперты указывают, что фактически ЦБ предоставит временной администрации полномочия собрания акционеров. Другие изменения касаются начисления мораторных процентов: предлагается отвязать их от рублевых ставок по кредитам и завязать на ставку LIBOR.

Российский союз автостраховщиков предложил скорректировать профильные указания Банка России об электронных полисах ОСАГО, пишет РБК. Речь идет о том, чтобы усилить проверку данных о страхователе и его машине, ограничить время оформления полиса и число страховок, которые можно получить в одни руки. Эти изменения призваны пресечь новую практику мошенничества с электронными полисами, когда компания-посредник подделывает документ, чтобы его оформление обошлось дешевле, а потом продает водителю по фактической цене – с неверными данными об автомобиле, регионе или мощности. При наступлении страхового случая из-за расхождения информации водитель выплат не получает.

"Известия" сообщают, что Минздрав подготовил положительный отзыв правительства на законопроект Совета Федерации о запрете курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Также запрещено курить будет в лифтах и помещениях общего пользования. Эксперты не понимают, как контролировать исполнение этого ограничения.

Другое

"Коммерсантъ" попытался разобраться в осенней волне губернаторских отставок: с 25 сентября по 12 октября своих должностей лишились главы 11 регионов. Эти увольнения стали наиболее масштабной ротацией после 2012 года, когда с января по март были заменены 19 губернаторов. Тогда процесс курировал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин (ныне – спикер Госдумы), теперь – его преемник Сергей Кириенко. При этом с января по апрель были отправлены в отставку еще 8 губернаторов (двое – из-за уголовных дел). В 2012 году отставники получали компенсационные посты, теперь же если должности им и предлагались, то формальные. В отличие от весенних отставок, осенью Владимир Путин публично не встретился ни с одним из уволенных губернаторов. Права самостоятельно объявлять об уходе им также не предоставили. Из 11 осенних врио большая часть – люди среднего и выше среднего возраста и только двое имеют отношения к регионам. Эксперты объясняют перестановки предстоящими выборами президента и масштабными изменениями в правительстве и Госдуме.

Профиль российского губернатора, начиная с 2000 года, подготовил РБК: в среднем, это 46-летний федеральный чиновник, член "Единой России", приехавший из Москвы в регион. Возраст назначенцев постепенно снижается, но резкого омоложения не происходит. Зато шансы на то, что они будут "варягами" растут. Доля выходцев из бизнеса и военных структур сократилась, как и представителей оппозиционных партий – таких было только 14 из 183, еще 59 были беспартийными.

Уроженец Омской области Максим Лапунов заявил о преследованиях жителей Чечни по подозрению в нетрадиционной ориентации, пишет "Коммерсантъ". В течение двух лет он жил в республике, работая ведущим развлекательных мероприятий. В марте 2017 года Лапунова задержали, доставили в полицию и пытали, пока он не сообщил о знакомых ему геях. Отпустили его только под обещание молчать, утверждает ведущий. Только в августе Лапунов обратился к омбудсмену Татьяне Москальковой, которая передала его заявление в Следственный комитет (СКР). Ранее об "охоте на геев" в Чечне сообщали федеральные СМИ, приводя списки исчезнувших людей. СКР начал доследственную проверку, но до сих пор не возбудил уголовное дело. При этом, как говорят в Комитете против пыток и Human Rights Watch, следователи отказались предоставить Лапунову госзащиту.