ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2017, 12:32

РСПП предложил заменить онлайн-кассы для малого бизнеса мобильными устройствами

РСПП предложил заменить онлайн-кассы для малого бизнеса мобильными устройствами

У бизнесменов должна быть альтернатива использованию контрольно-кассовой техники нового образца, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП): можно разрешить малому бизнесу использовать устройства с защищенной операционной системой. Такую идею в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву излагает президент РСПП Александр Шохин.

Предприниматели, занятые в розничной торговле, должны были перейти на новую технику с 1 июля 2017 года, остальные – с 1 июля 2018 года. В их числе те, кто раньше кассами не пользовался, – индивидуальные предприниматели и фирмы, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или работают по патентам. Для некоторых категорий малого бизнеса Владимир Путин пообещал дать отсрочку (см. "Путин допустил предоставление отсрочки для внедрения онлайн-касс").

Онлайн-кассы самостоятельно передают налоговым органам сведения о каждой продаже. Их ключевой элемент – фискальный накопитель: прибор для записи и хранения фискальных данных в некорректируемом виде, аналог электронной кассовой ленты (см. "ГД одобрила проект о переходе на кассы нового поколения"). По мнению РСПП, вместо них можно использовать мобильные устройства с защищенной операционной системой, которая входит в единый реестр российского программного обеспечения. В этом случае затраты на переоснащение одной торговой точки снизятся на 6000-9000 рублей. Такой подход ускорит проведение реформы и не создаст рисков для бюджета, уверяют в РСПП: компании, которые работают на упрощенном режиме или по патентам, не заинтересованы в корректировке выручки.

В госорганах предложение РСПП пока не комментировали. Как отмечают "Ведомости", в упомянутом реестре есть только одна мобильная система – Sailfish Mobile OS Rus, разработанная компанией "Открытая мобильная платформа".