ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2017, 17:37

Минздрав расширил список запрещенных для курения мест

Минздрав расширил список запрещенных для курения мест

Министерство здравоохранения внесло в Правительство доработанный проект антитабачной концепции. Минздрав предложил наложить ограничения и на электронные сигареты, увеличить список запрещенных для курения мест, а также курить только с согласия присутствующих рядом людей. Об этом сообщает ТАСС.

Антитабачный законопроект предполагает к 2025 году снизить потребление табака в России с 33 до 25%. Для этого законодатели собираются установить налог на розничную продажу табачных изделий и «электронных устройств для доставки никотина» в размере 10% от стоимости товара. С 2018 года концепция предлагает запретить беспошлинную и безналоговую продажу табачных изделий, ввести экологический налог на сигареты. Ставки акцизов увеличат до среднеевропейских. Если это произойдет, средняя цена за пачку сигарет будет начинаться от 150 руб.

Кроме налогов, Минздрав предложил запретить курить в коммунальных квартирах, в машине в присутствии детей, в помещениях в присутствии людей, возражающих против курения, на расстоянии трех метров от входов в торговые центры и от остановок общественного транспорта, в подземных и надземных пешеходных переходах и на расстоянии десяти метров от подъездов жилых домов. В столовых, кафе и прочих заведениях общепита законодатели предложили запретить использовать кальяны и вейпы.

Антитабачный законопроект включает и переход на обезличенные упаковки табачных изделий: без товарных знаков, их цветов и рекламы.

Ранее Минздрав предлагал в 2033 году ввести запрет на курение для всех граждан, родившихся после 2015 года. Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что благодаря антитабачным мерам с 2009 года в России удалось сократить потребление табака на треть.