ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2017, 19:58

Минюст: неисполненными остаются 30 постановлений Конституционного суда

Минюст: неисполненными остаются 30 постановлений Конституционного суда

Минюст опубликовал доклад Правительства о результатах мониторинга правоприменения в России за 2016 год. Министерство насчитало больше 30 неисполненных постановлений Конституционного суда, которые требуют внесения правок в законодательство.

В докладе отмечается – в период с 1 января 1992 по август 2017 года Конституционный суд вынес 215 постановлений, в соответствии с которыми признаются не соответствующими основному закону отдельные положения федеральных законов. На основании таких постановлений и с учетом правовой позиции Конституционного суда законодатель должен внести соответствующие изменения в спорные нормативно-правовые акты. В 2016 году Конституционный суд принял 21 такое постановление, а за восемь месяцев 2017 года –  11. При этом из 215 постановлений было исполнено 184, в том числе в 2016 году – 18, а в 2017 – 11. 

Среди последних изменений в законодательство, принятых в соответствии с позицией КС, можно отметить подписанный Владимиром Путиным закон о внесении поправок в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК), разрешающий осужденным на пожизненное заключение преступникам чаще видеться с близкими. Закон был подготовлен в целях исполнения Постановления Конституционного суда от 25 ноября 2016 года. В нем существующий порядок свиданий называется жестоким и бесчеловечным, потому что "абсолютный запрет на длительные свидания в течение как минимум первых 10 лет заключения исключает естественное зачатие ребенка, что при невозможности применения вспомогательных репродуктивных технологий является нарушением права на семейную жизнь" (см. "Путин дал пожизненно осужденным возможность чаще видеть близких"). 

Назначения судей

25 ноября 2016
Доклад за 2015 год

По состоянию на 20 августа 2017 года требуют выполнения еще 30 постановлений. Из них по 19 постановлениям соответствующие законопроекты Правительство уже внесло на рассмотрение в Государственную Думу. Например, 25 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет компетенцию районных судов по рассмотрению дел с участием присяжных заседателей (см. "Женщинам возвращают право на суд присяжных"). Кроме того, Федеральными органами исполнительной власти ведется работа по реализации еще 11 постановлений. 

Ознакомиться с текстом доклада о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2016 год можно здесь.


В мае 2011 года Дмитрий Медведев, исполнявший на тот момент обязанности президента, в рамках Петербургского международного юрфорума подчеркнул необходимость мониторинга законодательства. "Несовершенство правоприменения, неуважение к судам тормозят рост национального благосостояния", – заявил тогда глава государства. Вскоре он подписал указ "О мониторинге правоприменения в РФ" (см. "Мониторинг правоприменения от Минюста станет рекомендациями для судов"). 

О результатах мониторинга правоприменения Кабмин должен ежегодно отчитываться президенту, а ВС – учитывать их при даче разъяснений по вопросам судебной практики. В конце августа 2016 года премьер-министр Медведев утвердил план мониторинга правоприменения в России на следующий год (см. "Мониторинг правоприменения в 2017 году затронет сферу противодействия коррупции").