ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2017, 20:54

Суд отменил обвинительный приговор за репост карикатур на Иисуса Христа

Суд отменил обвинительный приговор за репост карикатур на Иисуса Христа

Центральный районный суд Сочи отменил обвинительный приговор местному жителю Виктору Ночевнову и отправил дело "об оскорблении чувств верующих" на новое рассмотрение. Об этом "Право.ru" из зала суда сообщил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, защищающий Ночевнова. 

В начале августа Мировой судья судебного участка №101 Центрального района Сочи признал Ночевнова виновным в оскорблении чувств верующих и в соответствии назначил ему штраф в 50 тыс. руб. В 2014–2015 годах он разместил на своей странице в соцсети "Вконтакте" семь карикатур, на которых изображен Иисус Христос, занимающийся спортом на различных снарядах. В качестве свидетеля в процессе выступил настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. В частности, он заявил, что расценивает карикатуры как кощунство и провокацию, сославшись на установленный в 787 году христианский догмат – иконопочитание.

После вынесения обвинительного приговора Ночевнов обратился в правозащитную группу "Агора", которая заявила о готовности предоставить помощь в обжаловании решения суда.

Ночевнову и Попкову удалось добиться отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение. "Сегодня суд частично удовлетворил нашу жалобу, – рассказал адвокат Попков. – Решение суда мы получим после обеда в понедельник, но уже сейчас можно сказать, что суд прислушался к нашим доводам об абсурдности этого дела".