Мировой судья оштрафовал жителя Сочи Виктора Ночевнова за репост карикатурных изображений Иисуса Христа, сообщил "Право.ru" адвокат Александр Попков.
Мировой судья судебного участка № 101 Центрального района Сочи признал Ночевнова виновным в оскорблении чувств верующих, и в соответствии с ч. 1 ст. 148 УК РФ назначил ему штраф в 50 тыс. руб. В 2014–2015 годах он разместил на своей странице "Вконтакте" семь карикатур, на которых изображен Иисус Христос, занимающийся спортом на различных снарядах. В качестве свидетеля в процессе выступил настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. В частности, он заявил, что расценивает карикатуры как кощунство и провокацию, сославшись на установленный в 787 году христианский догмат-иконопочитание.
Суд установил, что 32-летний Виктор Ночевнов "ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства – христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим".
Пока приговор не вступил в законную силу, Ночевнов остается под подпиской о невыезде. Адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, к которому мужчина обратился за помощью после вынесения приговора, сообщил, что собирается обжаловать это решение.
Виктор связался с нами в выходные. Суд огласил приговор 2 августа. Вину Ночевнов не признал. Он не имел цели кого-то оскорбить. Сейчас, после получения текста решения суда на руки, будем готовить апелляцию, обжаловать этот приговор. В последнее время сочинские правоохранители примеряют на себя костюмы инквизиторов и ведут неустанную борьбу за религиозную стерильность. Прокуроры с чекистами боролись, с протестантским пастором, с адыгскими язычниками и последователями китайских лечебных гимнастик. Теперь настал черед «настоящих еретиков» – рисовать карикатуры на сакральных персонажей чревато, а правила поведения в соцсетях регламентированы Седьмым Вселенским Собором, – говорит адвокат.