ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2017, 13:03

Требования Роскомнадзора приведут к банкротству малых и средних интернет-провайдеров

Требования Роскомнадзора приведут к банкротству малых и средних интернет-провайдеров

Разработанный Роскомнадзором пакет требований к блокировке сайтов может привести к уходу с рынка малых и средних интернет-провайдеров. Приказ надзорного органа подразумевает глубокий анализ всего проходящего трафика (DPI, deep packet inspection), что требует больших затрат со стороны оператора связи, сообщают «Ведомости». Многие интернет-провайдеры будут вынуждены закрыть бизнес или продать его более крупным игрокам рынка.

Инициатива Роскомнадзора приведет к монополизации в отрасли операторов связи. Об этом сообщила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) в письме главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру связи Николаю Никифорову. Опасения разделяют и в Ассоциации компаний связи, при этом отмечают, что оборудование DPI ухудшит качество связи.

В Институте исследований интернета подсчитали, сколько денег потребуется на массовый ввод DPI-оборудования и его обслуживание: $5 млрд и $1 млрд ежегодно соответственно. В Обществе защиты интернета заметили, что годовая выручка малого и среднего бизнеса (до 3000 контрактов) составляет до 10 млн руб. Даже крупному оператору «Ростелекому» будет затруднительно исполнить требования Роскомнадзора, сообщил представитель интернет-провайдера.

Программно-аппаратные комплексы для фильтрации трафика в основном поставляют иностранные компании Allot, Sandvine и Procera, но существуют более дешевые отчечественные аналоги, рассказал гендиректор RDP.ru Сергей Никулин. Его компания как раз производит такие и уже успешно, по словам Никулина, сотрудничает с несколькими представителями малого операторского бизнеса.