ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2017, 22:34

Суд арестовал Тельмана Исмаилова

Суд арестовал Тельмана Исмаилова

Постановлением Басманного районного суда Тельману Исмаилову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента экстрадиции или задержания. Исмаилов проходит обвиняемым по делу о двойном убийстве, его адвокат Марина Русакова настаивает на его полной непричастности.

15 мая 2016 года на обочине 30-го километра Новорижского шоссе нашли внедорожник "Toyota Land Cruiser 200" с двумя трупами в салоне. Убитыми оказались бизнесмены Владимир Савкин и учредитель "Люблино-моторс" Юрий Брылев. Ранее по делу проходили Рафик Исмаилов (брат Тельмана Исмаилова) и Мехман Керимов, который признал свою вину в совершенном убийстве.

По версии следствия, Исмаилов совершил убийство Савкина "из-за нежелания возвращать долю денежных средств, вырученных от продажи ТУ "Строймаркет 1", находившихся у них в долевой собственности" (из постановления о привлечении Исмаилова в качестве обвиняемого). 

19 октября уже Тельмана Исмаилова на основании показаний Керимова и других данных следствия привлекли к делу в качестве обвиняемого и объявили в федеральный розыск, а 23 октября – в международный. 30 октября суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения при участии адвоката по назначению Ю. Разина.

Адвокат Исмаилова Марина Русакова заявила, что "принятое заочно постановление незаконно и уже обжаловано в Мосгорсуд". По ее словам, Тельман Исмаилов никогда не скрывался и был на связи со следствием через адвоката, однако, о предстоящем заседании его никто не уведомил, чем лишил права на защиту. "В октябре 2017 года к материалам уголовного дела был приобщен опрос Тельмана Исмаилова, в котором он подробно отвечает на вопросы по уголовному делу, связанному с убийством Савкина и Брилева", – отмечает адвокат. По ее мнению, Керимов "оговорил Исмаиловых, чтобы избежать пожизненного осуждения. Теперь, когда у него сделка со следствием, его дело рассмотрят в особом порядке". 

В августе 2016-го Арбитражный суд города Москвы по иску ВТБ признал экс-владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" банкротом и ввел процедуру реструктуризации его долгов. В октябре АСГМ по заявлению "БМ-банка" признал банкротом московское ООО "Прага-АСТ", основанное Тельманом Исмаиловым. В группу "Прага-АСТ" входит московский ресторан "Прага".