ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2017, 11:55

Роскомнадзору позволят проверять владельцев СМИ на родственные связи за рубежом

Роскомнадзору позволят проверять владельцев СМИ на родственные связи за рубежом

Минкомсвязи обнародовало поправки, которые предоставляют Роскомнадзору доступ к федеральной государственной информационной системе "Единый реестр записей гражданского состояния". Предполагается, что таким образом надзорный орган сможет проконтролировать соблюдение ограничений на иностранное участие в российских СМИ.

С января 2016 года доля зарубежных акционеров в уставном капитале российского СМИ не может превышать 20%. Нерезидентам также запрещается устанавливать "любые иные формы контроля" над учредителями или акционерами СМИ, их редакциями, в результате которого они "приобретают возможность прямо или косвенно" контролировать и "фактически определять принимаемые решения" (см. "Иностранцам запрещают влиять на российскую прессу").

Косвенным критерием контроля и управления может являться наличие у собственника СМИ близких родственных отношений с гражданином другого государства, подчеркивают в Минкомсвязи. Речь идет о супруге, родителях, детях – родных или усыновленных, а также братьев и сестер, в том числе неполнородных. Эксперты подчеркивают, что закон о СМИ при этом никак не ограничивает россиян, имеющих родственников-иностранцев, в правах на владение медиа в России, пишет РБК.

Еще одной причиной, по которой Минкомсвязи просит предоставить надзорному органу доступ к реестру, названа необходимость соблюдения прав несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий. Законом " Об информации" установлен порядок внесудебного ограничения доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информацию о таком подростке, для чего требуется уточнение возраста пострадавшего, сказано в пояснительной записке.

Более подробно с проектом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" можно ознакомиться здесь.