ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 19:05

В Госдуме представили очередную концепцию закона о «Конституционном собрании»

В Госдуме представили очередную концепцию закона о «Конституционном собрании»

В Госдуму внесен законопроект Федерального конституционного закона «О Конституционном собрании Российской Федерации». Он основан на версиях предыдущих законопроектов, которые предлагали депутаты второго, а затем третьего созывов.

Вопрос о создании такого закона был поднят Дмитрием Медведевым в марте 2012 года. Несмотря на предусмотренную в Конституции возможность пересмотра некоторых ее глав в особом порядке, этот процесс не регламентирован. По концепции сделать это мог бы Федеральный конституционный закон, которым созывалось Конституционное собрание. В дальнейшем орган принимал бы проект новой Конституции или оставлял неизменным старую версию (см. «Медведев поручил разработать закон о созыве Конституционного Собрания»). Уже в апреле в Кремле распоряжение Медведева посчитали нецелесообразным.

Свою концепцию предлагал заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ, известным ученый-конституционалист, профессор Сурен Авакьян. Проектом предусматривалась численность собрания около 300 человек, куда включался президент, представители регионов, ученые-юристы, представители судов, Госдумы и Совета Федерации (см. «В состав Конституционного Собрания предлагается ввести до 50 "подобранных" юристов – законопроект»).

В 2015 году одноименный законопроект предлагали депутаты Госдумы Федоров и Романов, сейчас документ находится в архиве.

Снова к разработке документа вернулся 16 ноября 2017 года депутат Госдумы Владимир Бортко. Проект учитывает предыдущие версии и наработки. Законопроект состоит из шести глав и 34 статей.

Полномочия Конституционного собрания устанавливаются на шестимесячный срок. Все предложения о пересмотре должны вноситься в Госдуму и включать в себя проект новой Конституции, обоснование необходимости пересмотра и перечень необходимых изменений, которых потребует новая Конституция. При поддержке Госдумой проект рассматривает Совет Федерации и назначает место и время первого заседания Конституционного суда через 13 дней после принятия такого решения.

Членами Конституционного собрания станут президент, все судьи Конституционного суда, председатель Верховного суда, все члены Совета Федерации, представляющие как одну из палат Федерального Собрания, так и все субъекты страны. Также в численность включаются 100 депутатов Госдумы и ее председатель и «100 признанных специалистов по вопросам права, назначенных президентом». Всего численность Конституционного собрания предлагается установить на уровне 400 человек.  

«Решение Конституционного собрания о принятии новой Конституции принимается тайным голосованием. В случае принятия новой Конституции двумя третями голосов членов она завершает свою деятельность, и новая Конституция вступает в силу», – поясняет Владимир Бортко.

С текстом законопроекта № 316307-7 "О внесении изменений в Федеральный закон " О Конституционном cобрании Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.